Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский собор города Углича

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский собор города Углича
Версия для печати
9 сентября 2010 г. 14:49

9 сентября 2010 года, по прибытии в город Углич, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Спасо-Преображенский собор.

У врат храма Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождающую Его Святейшество делегацию встречали архимандрит Пимен (Адарченко), духовенство храма, а также дети из приюта им. святого благоверного царевича Димитрия.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел собор и поклонился его святыням, после чего со ступеней храма обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В память о посещении Спасо-Преображенского собора Святейший Владыка передал храму образ святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а всем пришедшим к храму в этот день горожанам — иконочки с образом Пресвятой Богородицы.

Во внимание к регулярной помощи Спасо-Преображенскому собору и в связи с 1000-летием Ярославля Предстоятель Русской Церкви вручил главе Угличского района Э.М. Шереметьевой Патриаршую грамоту и орден святой преподобной Евфросинии Московской III степени.

Святейший Патриарх Кирилл также благословил присутствующих детей и молодежь, поздравив их с началом нового учебного года.

Далее Предстоятель направился в храм святого царевича Димитрия на поле.

***

Спасо-Преображенский собор — величественное здание в панораме Угличского кремля. Он был построен в 1713 г. на месте древнего обветшавшего собора в стиле, близком к храмам ярославской архитектурной школы. Сохранившиеся фрески были выполнены в 1810-1811 гг. .

Соборная колокольня, построенная в 1730 г., — высотный ориентир кремля. Это высокое столпообразное сооружение с широким ярусом звона и небольшой надстройкой — часозвонной. Венчает колокольню небольшая главка в форме вазы, поставленная вместо прежней в начале XIX века.

С 1992 г. в соборе начались богослужения в особо праздничные дни. В 2006 г. открыт приход, в 2009 г. собор и колокольня переданы в собственность Ярославской епархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя