Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Успенский собор в Лондоне

Версия для печати
10 сентября 2010 г. 13:28

9 сентября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Англии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса, посетил Успенский собор Московского Патриархата в Лондоне.

Митрополита Илариона встречали архиепископы Сурожский Елисей и Керченский Анатолий с духовенством и прихожанами епархии. Далее состоялся краткий молебен, после которого председателя ОВЦС сердечно приветствовал архиепископ Елисей.

Владыка Иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Я очень рад возможности посетить кафедральный собор Сурожской епархии и свидетельствовать о благих изменениях, которые происходят в епархии благодаря Вашему руководству, — обратился митрополит Иларион к владыке Елисею. — На одном из недавних заседаний Священного Синода мы приняли решение о регистрации 17-ти новых приходов Сурожской епархии. Один только этот факт свидетельствует о том, что церковная жизнь здесь развивается, и многие новые прихожане становятся членами Сурожской епархии Русской Православной Церкви».

Затем духовенство и прихожане имели возможность лично пообщаться с митрополитом Волоколамским Иларионом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов