Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил город Тутаев

Святейший Патриарх Кирилл посетил город Тутаев
Версия для печати
11 сентября 2010 г. 17:25

11 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  находящийся с Первосвятительским визитом в Ярославской и Ростовской епархии, прибыл из Рыбинска в город Тутаев.

На городской пристани Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали викарий Ярославской епархии епископ Рыбинский Вениамин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии священник Алексий Кульберг, глава администрации города Тутаева С.Ю. Ершов, представители городских и районных властей, а также учащиеся и преподаватели православных гимназий и школ Ярославской области.

С пристани города Святейший Патриарх Кирилл направился в Воскресенский собор.

У входа в собор Святейшего Владыку встречали настоятель храма святого Андрея Стратилата архимандрит Сильвестр (Лукашенко), духовенство епархии, жители города, воспитанники детских приютов и православных учебных заведений области.

Предстоятель Русской Церкви поклонился святыням Воскресенского храма, после чего обратился к многочисленным детям, собравшимся в соборе:

«Очень рад видеть вас, дорогие дети, дорогие юные прихожане. Для меня самая большая радость, когда я вижу такое большое количество детей в храме. Это значит, что все то, что мы делаем с Божией помощью, приносит свои добрые плоды. И когда вы вырастете и станете взрослыми, я надеюсь, вы также будете в сердце своем хранить веру православную, воспитывать в ней уже своих детей, а значит будет укрепляться духовная жизнь нашего народа. Храни вас всех Господь! Помощи Божией вам в вашем учении и в ваших трудах».

Затем на ступенях собора Предстоятеля приветствовал архимандрит Сильвестр (Лукашенко). Священник преподнес Его Святейшеству икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В память о посещении города и собора Святейший Владыка передал собору икону святого исповедника Марка Эфесского, а всем собравшимся  иконочки Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Во внимание за вклад в подготовку празднования 1000-летия города Ярославля Предстоятель наградил архимандрита Сильвестра орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.

После посещения Воскресенского собора г. Тутаева Святейший Патриарх Кирилл направился в Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

***

Воскресенский собор г. Тутаева построен в середине XVII в. По преданию, ранее здесь стояла деревянная церковь, возведенная во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба и принадлежавшая мужскому монастырю. По названию церкви стала называться и слобода.

Первоначально был построен нижний теплый храм во имя Смоленской иконы Божией Матери, освященный в 1652 г. В нижнем храме три престола: в честь Смоленской иконы Божией Матери; во имя священномученика Харлампия; во имя Иоанна Предтечи.

В 1672 г. над нижним теплым храмом возведен верхний, холодный. В 1679-1680 гг. храм был расписан снаружи и внутри. Иконостас главного храма устроен в начале XVIII в. В верхнем храме четыре престола: в воспоминание Обновления храма Воскресения Христова; во имя святых апостолов Петра и Павла; во имя святителя Николая Чудотворца; во имя благоверных князей Бориса и Глеба.

Особенно почитаются: чудотворный образ Всемилостивого Спаса Нерукотворного; икона Николая Чудотворца; Смоленская, Федоровская и Силуанская иконы Божией Матери; икона великомученика Федора Стратилата, благоверных князей Бориса и Глеба; Софии, Премудрости Божией; икона, именуемая «Сошествие во ад»; резной Животворящий Крест; древняя плащаница.

Храм никогда не закрывался.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Клинский Леонид принял участие в работе сессии «Сотрудничество в сфере защиты прав детей» саммита Россия — Африка

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При Синодальном отделе по благотворительности учрежден Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях

В Челябинской епархии открылся первый стационарный приют для беременных женщин

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым