Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска

Патриаршее слово в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска
Версия для печати
11 сентября 2010 г. 22:15

11 сентября 2010 года, по прибытии в Рыбинск, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Спасо-Преображенский собор города. В храме Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка архиепископ Кирилл, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Преосвященный владыка Вениамин, дорогие отцы, братия и сестры!

С трепетом вошел я под своды этого прославленного собора. Рыбинск не был епархиальным городом, но Рыбинск был известен во все времена всей России. Это особое место, где жили люди с активной жизненной позицией, крепкие верой, умные, предприимчивые. Именно здесь, на берегах Волги, и, может быть, в первую очередь на севере, в Ярославле, в Рыбинске формировалась экономическая мощь нашего государства. И это формирование шло рука об руку с духовным ростом народа. Неслучайно купцы строили такие благолепные храмы. <...>

Те наши предки, благочестивые, двигавшие тогдашнюю экономику страны, хорошо понимали, что для того, чтобы правильно строилась экономическая составляющая народной жизни, нужно чтобы люди жили по закону совести, по Божиему закону. И большинство тех, кто строил храмы, так и жили. До нас дошли сведения о том, как на одном только честном слове рыбинские купцы заключали огромные контракты, как доброе имя считалось важнее, чем капитал. Какой замечательный пример для современных россиян и не только россиян — для любого человека, который вдруг обретает материальные средства, который начинает оказывать влияние не только на свою личную жизнь, на свою семью, но на большое количество людей. Это замечательный пример того, как нужно сопрягать духовное и материальное, труд и молитву.

Я хотел бы сердечно поблагодарить всех тех, кто участвовал в воссоздании этого собора. <...> Очень надеюсь, что наследники волжского купечества, современные люди, занимающиеся экономикой, будут следовать их примеру — возрождать святыню, вкладывать деньги в самое драгоценное, что есть у человека, в том числе — в его духовную, интеллектуальную жизнь. Сегодня невозможно иначе поднять Россию, и очень многие это понимают. Можно накопить деньги, привлечь или даже создать современные технологии, но если все это попадает в руки людей бесчестных, хищников, не имеющих совести, то и богатство, и технологические возможности обращаются вспять, разрушают человеческую жизнь. Мы нуждаемся и в материальном развитии как страна, но сугубо — в духовном обновлении. И, посещая волжские города, встречаясь с тысячами людей, вглядываясь в ваши лица, я исполняюсь надежды. Жива вера православная. Жива способность активных, предприимчивых, деловых людей, развивая то, что Бог дал им в руки, созидать и духовную жизнь своего народа.

Особая рыбинская земля дала нам таких замечательных святых, как святой праведный воин Феодор — адмирал Ушаков, святой преподобный Феодор Санаксарский, святой преподобный Серафим Вырицкий, который очень близок лично мне , потому что моя семья — отец, мать и я — лично знали этого святого. Замечательно, что из этого места произошли эти великие люди, которые сегодня являются примером для многих. И как прекрасно увидеть этот возрожденный собор на берегу Волги, связанный с именем святителя Тихона, связанный с именем выдающегося русского проповедника протоиерея Родиона Путятина. И ведь сколько еще прошло через эти стены благочестивых людей, которые и созидали духовное благополучие страны.

Я рад тому, что в Рыбинске отныне будет викарный архиерей — владыка Вениамин, который связан с этими местами долгими годами своего служения. Я хотел бы пожелать Вам, владыка, помощи Божией в Вашем архипастырском служении. Вы призваны разделять труды правящего архиерея владыки архиепископа Кирилла и одновременно нести особое духовное попечение о церкви, пребывающей здесь, в этом граде.

В память о посещении Спасо-Преображенского собора города Рыбинска я хотел бы преподнести эту икону Царицы Небесной. Пусть она напоминает вам о первом Патриаршем посещении. Молясь перед этим образом, вспоминайте и меня, так нуждающегося в вашей молитве и в вашей духовной поддержке.

В память о посещении я хотел бы также каждому из вас передать свое благословение — вот это изображение Царицы Небесной. Из-за большого скопления людей я не могу каждого благословить, но таково желание моего сердца. Передавая вам эту иконочку — каждому, кто сегодня здесь присутствует — я вместе с ней хотел бы передать свое Патриаршее благословение вам, вашим родным и близким, вашим семьям, вашим трудам и вашим домам. <...>

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения