Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово после утрени в Свято-Введенском Толгском женском монастыре

Патриаршее слово после утрени в Свято-Введенском Толгском женском монастыре
Версия для печати
12 сентября 2010 г. 12:45

11 сентября 2010 года, в канун праздника обретения мощей блгв. кн. Даниила Московского и перенесения мощей блгв. кн. Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, владыка архиепископ Кирилл, Ваше Высокопреподобие, матушка Варвара, дорогие отцы, братия и сестры, уважаемый Игорь Евгеньевич!

Я хотел бы всех сердечно поздравить с праздником святого благоверного князя Александра Невского и святого благоверного князя Даниила Московского. Радуюсь тому, что в канун памяти этих угодников Божиих Господь привел меня сюда, на землю Толгского монастыря, в год 1000-летия Ярославля.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка Кирилл, и Вас, матушка Варвара, за те большие труды, которые были положены по воссозданию сей святой обители. Мое особое слово благодарности тем людям, которые трудились, чтобы самые смелые мечты и надежды тех, кто любит Толгскую обитель, осуществились. И сегодня мы видим монастырь сей с его чудотворной исторической иконой, с восстановленными храмами и корпусами во всем своем благолепии. Наверно, не был так прекрасен Толгский монастырь даже в годы своего исторического расцвета, как он прекрасен сегодня.

В этом свидетельство того, что, несмотря на многие скорби, через которые прошли наш народ и страна в XX веке, сегодня Россия поднимается все выше и выше и становится сильной державой, и мы можем позволить себе восстанавливать наши святыни так, что их нынешний вид превосходит даже замысел их создателя. В этом великолепии возрожденных святынь Руси мы видим выражение нашей народной веры, нашего покаяния за грехи родителей и за свои собственные грехи, нашего желания устроять жизнь Отечества ко благу каждого, кто живет в нем.

Я хотел бы в память о пребывании в Толгском монастыре преподнести сей святой обители художественно выполненное изображение усопшей Царицы Небесной. Пусть этот скромный подарок напоминает всем сестрам святой обители, всем паломникам о сегодняшнем дне, о праздновании 1000-летия славного города Ярославля. Я хотел бы также преподнести обители это изображение, выполненное в янтаре. Я, помимо того, что несу послушание в качестве епископа города Москвы, пока еще являюсь и епископом города Калининграда, где как раз и обретается этот драгоценный камень. Замечательными калининградскими мастерами был выполнен этот пейзаж, и я хочу также оставить Вам его, матушка, в память о своем посещении.

Так как на территории монастыря действует приют для девочек, то я их тоже хотел бы порадовать этим искусно выполненным изображением лебедя. Этот старинный русский ковш изготовлен замечательными художниками, специалистами в области лаковой миниатюры. Пусть это изображение радует детей, которые здесь живут и воспитываются».

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил награды мирянам, особо потрудившимся в деле воссоздания Толгской обители. В заключение Святейший Владыка сказал:

«Благодарю всех, кто сегодня награжден, и всех, кто будет еще награжден за жертвенное служение Церкви. Церковь — это все мы вместе — и Патриарх, и архиереи, и духовенство, и народ Божий. И вместе, каждый там, куда поставил его Господь, мы совершаем то служение, к которому Он нас призывает. И чем ревностнее мы совершаем это служение, тем больше радости, мира, сердечного покоя мы обретаем, тем больше совершаем вокруг себя дел милосердия и правды.

Храни вас всех Господь. Покров Царицы Небесной, чудотворный образ которой почивает в сей обители, да пребывает над всеми нами. Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига