Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по случаю 100-летия Успенского собора Пюхтицкого монастыря

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по случаю 100-летия Успенского собора Пюхтицкого монастыря
Версия для печати
12 сентября 2010 г. 20:38

12 сентября 2010 года началась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Эстонию. На железнодорожной станции Йыхви владыку Илариона встречали викарий Таллинской епархии епископ Нарвский Лазарь и член Священного Синода Эстонской Православной Церкви С.Г. Мянник.

В поездке председателя ОВЦС сопровождают сотрудники Отдела священник Димитрий Агеев и иеродиакон Иоанн (Копейкин). Визит митрополита Волоколамского Илариона в Эстонию продлится до 16 сентября.

***

В воскресенье 12 сентября митрополит Волоколамский Иларион возглавил торжества по случаю столетия главного собора ставропигиального Пюхтицкого Успенского женского монастыря.

За Божественной литургией владыке Илариону сослужили: председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий, викарий Таллинской митрополии епископ Нарвский Лазарь, наместник Псково-Печерского Успенского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), ректор духовной семинарии в Йоэнсуу протоиерей Рауна Пиетаренен (Финляндская Православная Церковь), наместник Успенского монастыря Липецка игумен Митрофан (Шкурин), духовенство Пюхтицкого монастыря, клирики Эстонской Православной Церкви.

За богослужением пел хор Пюхтицкого монастыря и мужской хор Воскресенского собора Нарвы.

На малом входе митрополит Иларион возвел в сан игумена насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонаха Самуила (Караска), который несет служение в Пюхтицкой обители.

По окончании Божественной литургии была совершена панихида по устроителям монастыря и тем, кто в нем подвизался, а также благодарственный молебен и крестный ход вокруг собора.

Митрополит Иларион огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил настоятельнице монастыря игумении Варваре (Трофимовой) от имени Предстоятеля Русской Церкви наперсный крест с украшениями.

Затем владыка Иларион произнес слово:

«Ваши Преосвященства, дорогая матушка, дорогие отцы, братия и сестры!

По благословению Святейшего Патриарха я сегодня прибыл сюда, чтоб совершить в сем храме Божественную литургию и передать вам Первосвятительское благословение нашего отца, Ангела нашей Церкви, который сегодня молится о всех нас во граде Ярославле, посещая древнюю Ярославскую епархию.

Эта священная обитель видела многое на своем веку, и сегодня мы вознесли молитвы о всех, кто здесь служил, о настоятельницах монастыря, о сестрах, которые здесь молились, трудились и нашли упокоение. Мы сугубо вспоминали благотворителей Пюхтицкого монастыря, тех, кто здесь служил. Мы вознесли молитву о приснопамятном Патриархе Московском и всея Руси Алексии II, для которого эта святая обитель была родным домом, который жил здесь, приезжал сюда, совершал здесь богослужения. Память о нем хранится в этой святой обители так же, как она хранится во всей Русской Православной Церкви.

Досточтимая матушка, Вы знаете, что на протяжении многих десятилетий Ваша обитель была светочем Православия на Эстонской земле. В трудные годы богоборческой власти духовная и молитвенная жизнь в обители не прекращалась. Этот монастырь был "кузницей кадров" для многих женских обителей. Многие Ваши воспитанницы, дорогая матушка, стали настоятельницами в других монастырях и перенесли туда благодатный опыт, который приобрели здесь под Вашим руководством.

Вы уже более четырех десятилетий возглавляете Пюхтицкую обитель. За то время перед Вашими глазами прошли многие инокини, которые получили от Вас духовное воспитание. За этот жизненный подвиг вся Русская Православная Церковь глубоко, сердечно и искренне благодарит Вас. За этот подвиг Вашей жизни и Вашего служения — низкий поклон от архиереев Московского Патриархата, от пастырей, монашествующих и мирян.

В этой святой обители молитва возносилась на протяжении многих десятилетий. И в трудные годы, когда эстонское государство стало на путь самостоятельности, молитва и иноческий подвиг здесь продолжаются. Мы верим, что Пюхтицкий монастырь, устоявший в самые трудные годы, устоит и в будущем, что никакие ветры не поколеблют ее, никакие политические изменения не затронут тот глубокий молитвенный дух, которым всегда славилась и продолжает славиться эта священная обитель.

Монастыри являются как бы островами иного мира в этом суетном и грешном мире. Выходя за стены монашеской обители, мы соприкасаемся с мирской суетой, с человеческими страстями, а внутри монастырей совершается безмолвная служба Богу, которую несут в своих сердцах инокини и иноки.

Может быть, именно потому все еще стоит наш грешный мир и люди в своей озлобленности и безумии еще не до конца истребили друг друга, что есть эти островки Божественной правды и Божественной любви, где иноки и инокини возносят свои молитвы о мире всего мира, о благостоянии святых Божиих Церквей, о том, чтобы умирилась вражда, прекратились расколы, чтобы правда Божия царствовала в сердцах.

Этому собору, построенному трудами и попечением благотворителей и благоукрасителей, исполнилось сто лет. На протяжении целого века сей храм является сердцем священной Пюхтицкой обители. Здесь хранится чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы, здесь совершается бескровная Жертва, и тысячи людей причащаются Святых Христовых Тайн. Все это является залогом того, что Православие на Эстонской земле будет процветать, что никакие удары, которые попытались бы нанести враги Православия, не сокрушат его, потому что именно Православная Церковь — это та Церковь, о которой Господь сказал, что врата адовы не одолеют ее (Мф. 16:18).

Сердечно и искренне поздравляю всех вас с этим праздником, и хочу от себя лично передать в дар собору образ пророка Божия Илии, который, как я знаю, почитается в Пюхтицком монастыре. Путь молитвы этого святого помогают Вам, матушка, и сестрам обители на пути ко спасению».

В ответном слове игумения Варвара сказала:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка митрополит Иларион!

Позвольте сердечно приветствовать и от всей души поблагодарить Вас, Преосвященных архипастырей, священнослужителей, дорогих гостей обители, паломников и всех собравшихся здесь в день празднования столетия Успенского собора.

Сегодня Господь даровал нам большую духовную радость и утешение принимать в стенах обители архипастырей Русской Православной Церкви и молиться за торжественным соборным архиерейским богослужением, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Сто лет прошло с того памятного дня, когда архиепископом Рижским и Митавским Агафангелом было совершено великое освящение храма и его главного престола в честь Успения Пресвятой Богородицы. С тех пор уже несколько поколений верующих, приходя в Успенский собор, черпают здесь духовные силы. Все важнейшие события нашей жизни, все таинства совершаются в этом главном храме нашей обители: здесь мы духовно рождаемся в Таинстве Крещения, здесь вступаем в общение с Богом, причащаясь Святых Христовых Таин, здесь совершаются молитвы об усопших, сюда мы приходим со своими бедами и печалями и находим отраду и утешение. Поэтому нам так дорог наш Божий храм.

Празднуя сегодняшний юбилей, мы с глубокой благодарностью и любовью вспоминали и молились о всех, чьими трудами создавался собор: о храмоздателе Иоанне Филипповиче Терещенко, архитекторе Александре Полещуке, приснопамятных игумениях, а также о всех жертвователях, благоукрасителях, трудившихся и трудящихся по сей день на благо святой обители. Как и сто лет назад, они заботятся о Пюхтицком монастыре, чему вы все свидетели. Они хотят, чтобы монашествующие со своей очень-очень старенькой настоятельницей молились и трудились по силе своей в сем святом месте и служили всем окружающим.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Высокопреосвященнейший митрополит Волоколамский Иларион не оставили своим высоким вниманием многих любящих нашу святую Пюхтицкую обитель. Труженики ее по случаю этой знаменательной даты удостоены орденов и благодарственных грамот.

Успенский собор вступает во второе столетие своей истории, и мне бы хотелось молитвенно пожелать, чтобы благодать Божия, пребывающая на этом святом месте, освященном стопами Пречистой Богородицы, всегда сопутствовала и помогала всем притекающим в обитель за помощью и утешением.

Еще раз позвольте выразить сердечную благодарность и признательность нашим дорогим архипастырям и священнослужителям, высоким гостям и паломникам, пожелать всем доброго здравия, милости и помощи Божией в трудах и многих-многих лет жизни.

Дорогой наш владыка митрополит Иларион, ис полла эти деспота!»

На память о посещении обители настоятельница преподнесла владыке Илариону Пюхтицкий образ Божией Матери. Затем митрополит Иларион вручил Патриаршие награды — ордена и грамоты — ряду клириков и мирян, потрудившихся на благо обители.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Приветствия и обращения]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»