Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

30 ноября в московском Доме кино откроется XV Международный кинофестиваль «Радонеж»

30 ноября в московском Доме кино откроется XV Международный кинофестиваль «Радонеж»
Версия для печати
14 сентября 2010 г. 15:32

30 ноября 2010 года в московском Доме кино откроется XV Международный кинофестиваль «Радонеж».

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по кинематографии, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, Московской городской думы, Союза кинематографистов России, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Синодального информационного отдела, Патриаршего совета по культуре, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Радонеж» является старейшим в России фестивалем духовно-нравственного кино. Начавшись в 1995 году конкурсом, в котором приняли участие 45 кино- и телекомпаний, он перерос в многоплановый кинофорум, возглавивший целое фестивальное движение. По словам генерального директора фестиваля Е.К. Никифорова, пример «Радонежа» вдохновил организаторов еще пятнадцати кинофестивалей с близкой по духу концепцией: «Встреча», «Семья России», «Лучезарный ангел», «Покров» и другие.

В юбилейном XV фестивале примут участие около двухсот теле- и кинокомпаний из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Главной площадкой форума станет Дом кино Союза кинематографистов РФ.

Как отметил председатель жюри фестиваля «Радонеж» писатель Владимир Крупин, кинофорум с каждым годом растет не только количественно, но и качественно. Так, помимо просветительских документальных фильмов, которые изначально занимают значительное место в программе фестиваля, все больший интерес вызывают игровые и анимационные картины.

В рамках XV фестиваля «Радонеж» пройдет также конкурс сценариев семейных фильмов «Вера, Надежда, Любовь», конкурс фильмов «Святость материнства» и многое другое. По традиции, участники фестиваля выберут также лучший христианский фильм года, который будет предложен вниманию Святейшего Патриарха Кирилла.

Как и в прежние годы, запланирована специальная программа «Эхо фестиваля»: лучшие картины будут показаны не только в регионах, но и по телеканалам «Союз», «Спас», «Доверие», «Столица», Интернет-телеканалу «Радонеж» и др.

В преддверии фестиваля по адресу fest.radonezh.ru открыт сайт, где размещена информация о кинофоруме и большая коллекция лучших фильмов фестиваля за прошлые годы. Также на сайте предусмотрена возможность общения для кинематографистов.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»