Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Македонии завершило работу Совещание Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога

Версия для печати
15 сентября 2010 г. 11:03

13-14 сентября 2010 года в г. Охрид (Македония) состоялось третье ежегодное Совещание Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога.

В этот раз в центре внимания участников были роль средств массовой информации в развитии межкультурного диалога, толерантности и взаимопонимания, свобода слова в СМИ и уважение к культурному и религиозному многообразию.

Русскую Православную Церковь на этом крупном международном форуме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представляли игумен Филарет (Булеков), представитель Московского Патриархата при Совете Европы, и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

На открытии Совещания к собравшимся обратились министр иностранных дел Македонии, председатель Комитета министров Совета Европы Антонио Милошоски и председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чаушоглу (Турция). Среди участников были дипломаты стран-членов Совета Европы, представители всех традиционных европейских вероисповеданий, видные политики, ученые, общественные деятели, журналисты ведущих европейских средств массовой информации.

В условиях открытого обмена мнениями на Совещании обсуждались многие болезненные проблемы современного присутствия религиозной тематики в средствах массовой информации, часто приводящие к конфликту права на свободу слова и выражения мнения со свободой совести и вероисповедания. В качестве примеров приводились карикатуры в датских газетах, вызвавшие негативную реакцию мусульман всего мира, призывы американских пасторов к сожжению Корана и экстремистские заявления исламских проповедников.

Многие участники форума отмечали низкий уровень знакомства журналистов с подлинными реалиями жизни религиозных организаций, предвзятость в освещении их позиции по болезненным проблемам современного общества. В свою очередь, к религиям обращался призыв становиться более открытыми для общества, быть готовыми к критическим оценкам своей деятельности.

Представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет в своем выступлении указал, что в последние годы современные нормы Совета Европы и практика Европейского суда по правам человека не могут служить безусловной базой для диалога и предотвращать возникающие конфликтные ситуации, а иногда и сами их провоцируют. Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда обратил внимание участников Совещания на возникающее противоречие между реализацией права на свободу самовыражения и свободой совести: «Если свобода самовыражения относительно религии будет включать свободу насмешки и издевательства над оппонентами, вплоть до права на оскорбление, то не может быть и речи ни о каком диалоге в собственном смысле слова».

Игумен Филарет обратил внимание участников встречи на постоянные попытки международных организаций и различных правозащитных центров законодательно ограничить право религиозных деятелей публично высказываться о нарушениях традиционных нравственных норм в современном обществе. Такие попытки обосновываются необходимостью уважения прав и свобод личности. В качестве примера отец Филарет привел недавние дискуссии в Совете Европы по проблемам дискриминации сексуальных меньшинств и положения женщин в религиозных семьях. Он призвал международные правозащитные организации «уважать права религиозных людей и организаций свободно высказывать свое мнение по всем общественно значимым проблемам. Это касается, в том числе, и моральных, и социальных вопросов, даже если религиозный взгляд не совпадает с позициями и жизненной практикой нерелигиозных людей».

В.Р. Легойда напомнил участникам Совещания о решении Европейского суда по правам человека по поводу удаления распятий из итальянских школ: «Данное решение говорит о недостаточном понимании традиционных культурных символов. Это засвидетельствовала общественная реакция в Италии, в том числе исходящая от атеистов: крест — не только религиозный, но и культурный символ».

Делегация Русской Православной Церкви подчеркивала необходимость вернуть в дискуссию о реализации человеком своих прав в обществе понятие нравственности, которое изначально присутствовало во Всеобщей декларации о правах человека, но в настоящее время совершенного утрачено. Без твердых моральных ориентиров невозможно прийти к сознательному самоограничению, позволяющему, при реализации своих прав и свобод, вместе с тем уважать достоинство и мировоззрение других.

Участники Совещания согласились с необходимостью продолжить изучение обсуждавшихся проблем, а также выработать на основе общепризнанных международных договоров практические рекомендации для СМИ и религиозных организаций, которые помогут избегать конфликтных ситуаций в будущем.

Результаты работы Совещания и высказанные позиции участников будут рассмотрены в ближайшее время на заседании Комитета министров Совета Европы.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»