Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Приднестровье отметили 15-летие Тираспольско-Дубоссарской епархии

В Приднестровье отметили 15-летие Тираспольско-Дубоссарской епархии
Версия для печати
16 сентября 2010 г. 21:21

В Тирасполе и других городах Приднестровья прошли торжества, посвященные 15-летию создания Тираспольской и Дубоссарской епархии (в 1995 г. было образовано Дубоссарское викариатство в составе Молдавской митрополии; в 1998 г. оно было преобразовано в Тираспольско-Дубоссарскую епархию).

На празднования в Приднестровье прибыли представители Антиохийской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Элладской, Польской Православных Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, духовенство епархии и гости из Поместных Церквей приняли участие в ряде мероприятий, приуроченных к юбилею.

***

11 сентября в Бендерах был освящен и установлен надкупольный крест на Александро-Невской церкви, а в г. Рыбница в соборе Архангела Михаила — новый иконостас. Также были заложены основания фундаментов двух будущих храмов: в урочище Калагур — в честь Рождества Иоанна Предтечи и в Каменке — в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В тот же день епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и представители Поместных Церквей совместно с руководством Приднестровья возложили цветы к могиле неизвестного солдата и памятнику погибшим на Мемориале славы Приднестровья. У часовни 55-го Подольского пехотного полка на Военно-историческом мемориальном комплексе в Бендерах была совершена заупокойная служба о всех павших защитниках Отечества.

Священнослужители и глава Приднестровья И.Н. Смирнов возложили цветы к памятнику в центре мемориала, отдавая также дань памяти жертвам вооруженного противостояния в Приднестровье в 1992 году.

***

Утром 12 сентября в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь была совершена Божественная литургия. В праздничном богослужении приняли участие 19 архиереев: Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы; Григорий, митрополит Потийский и Хобский (Грузинская Православная Церковь); Пантелеимон, митрополит Верийский, Навусский и Кампанийский; Василий, архиепископ Элассонский; Павел, архиепископ Сервийский и Козанский (все — Элладская Православная Церковь); Дометиан, митрополит Видинский; Сионий, епископ Величский (Болгарская Православная Церковь); Нифон, архиепископ Филиппопольский, представитель  Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси (Антиохийская Православная Церковь); Иаков, архиепископ Белостокский и Гданьский (Польская Православная Церковь); Ионафан, архиепископ Тульчинский и Брацлавский; Августин, архиепископ Львовский и Галицкий; Симеон, архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский; Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский; Алексий, епископ Белгород-Днестровский (Украинская Православная Церковь); Савва, епископ Тираспольский и ДубоссарскийАнатолий, епископ Кагульский и Комратский; Петр, епископ Хынковский; Маркелл, епископ Бельцкий и Фалештский (Молдавская Православная Церковь).

На богослужении присутствовал глава Приднестровья И.Н. Смирнов.

Одновременно с 15-летием епархии епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отметил в эти дни 15-летие архиерейской хиротонии. Поздравляя владыку, И.Н. Смирнов отметил, что немало было сделано за последние годы для развития Православия в Приднестровье: «Сегодня у нас 100 церквей и приходов, мужской и женский монастыри. Все это стало возможным благодаря трудам представителей Тираспольско-Дубоссарской епархии».

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир наградил епископа Тираспольского и Дубоссарского Савву орденом св. блгв. господаря Стефана Великого.

Вечером в театре драмы и комедии г. Тирасполя состоялось торжественное собрание. От имени народа Приднестровья владыку Савву и всех представителей Тираспольско-Дубоссарской епархии с юбилейными датами поздравил И.Н. Смирнов.

В ответном слове епископ Савва отметил, что несмотря на все испытания, выпавшие на долю жителей Приднестровья, они «сумели сохранить живую веру».

«Мы благодарны народу Приднестровья, что в годы тяжелых испытаний он отстоял свою веру. Здесь с любовью восстанавливаются порушенные святыни, возрождается церковно-приходская жизнь во всем ее многообразии, люди возвращаются к своим духовным истокам», — подчеркнул правящий архиерей Тираспольской и Дубоссарской епархии.

За большой вклад в дело реставрации и украшения храмов епископ Савва наградил главу Приднестровья серебряным орденом «За благие дела».

После поздравительных выступлений представителей Поместных Церквей состоялся праздничный концерт, организованный Тираспольско-Дубоссарской епархией и Управлением культуры Тирасполя.

По материалам Сайта Тираспольско-Дубоссарской епархии

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Кишиневе состоялась хиротония архимандрита Николая (Рошки) во епископа Чадыр-Лунгского

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы