Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при закладке храма в честь святителя Николая Чудотворца на острове Беринга

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при закладке храма в честь святителя Николая Чудотворца на острове Беринга
Версия для печати
17 сентября 2010 г. 14:30
17 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил остров Беринга, где освятил место под строительство храма свт. Николая Чудотворца. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к жителям острова с Первосвятительским словом.
 
Рад, что могу видеть своими глазами вас и этот остров, отделенный многими тысячами километров от Москвы. Это наше российское пограничье. Это место соприкосновения с огромным тихоокеанским миром, где живут миллионы и миллионы людей, где сегодня осуществляется интенсивное экономическое развитие.
 
Всякое соприкосновение с иным человеком может приносить большую пользу, но может также нести опасность. От соприкосновения с другим, от диалога с другим, от сотрудничества с другим всегда выигрывают те, кто сами сильны. Человек силен своим духом, это хорошо известно, и в первую очередь мы знакомимся с доказательством этой истины через опыт самых трудных испытаний в истории нашей страны. Так, мы выигрывали войны, когда мы были сильны духом, и мы их проигрывали, когда дух был слаб.

Живя в этом месте, нужно быть очень сильным человеком, потому что здесь много опасностей — для здоровья, для целостности человеческой личности. То, что вы здесь живете, свидетельствует о том, что вы сильные люди. И я хотел бы положить низкий поклон перед всеми вами за то, что вы живете здесь, на этой земле, за то, что у вас семьи, за то, что вы здесь трудитесь. О вашей жизни должны хорошо знать во всей России, потому что это замечательный пример. Но для того чтобы быть духовно сильным, нужно обязательно хранить веру в сердце, обращаться к Богу с молитвой, потому что там, где не хватает наших человеческих сил, приходит сила Божия. Вот для этого мы и закладываем на острове Беринга первый православный храм.

Вы хорошо знаете, что некогда здесь был храм. Никогда наши предки не ступали на далекие земли с тем, чтобы не осенить себя крестом; никогда они не жили так, чтобы рядом не было места, где можно было бы помолиться. И, может быть, поэтому в те времена жизнь в самом отдалении от центра воспринималась как некая норма — потому что там, где Бог, там, где молитва, там и центр. Можно жить в пустыне — в духовной пустыне, находясь в столице, будучи окруженным комфортом; и можно жить в отдалении, но пребывая с Богом, и чувствовать себя в центре мира. Так жили святые угодники Божии, которые проходили тысячи и тысячи километров по Сибири, неся людям свет православной веры.

Я хотел бы приветствовать как алеутское население, так и живущих здесь русских. Замечательно, что алеутский народ сохраняется в месте его исторического обитания. Я глубоко убежден в том, что государство должно делать все, чтобы поддержать малые народы Севера и Дальнего Востока России. Мне приходилось бывать на Алеутских островах со стороны Соединенных Штатов, где также живут алеуты, большинство из которых православные, — потому что Русская Церковь несла свет Евангелия через Сибирь, Чукотку, Алеутские острова на Аляску, где также была основана Православная Церковь.

Вот и здесь, после долгого забвения, будет построен храм. Я хотел бы от всего сердца поздравить вас с этим событием. Я буду вспоминать вас в своих молитвах, а эта картина закладки храма на берегу Тихого океана навсегда сохранится в моей памяти. Для строящегося храма я хотел бы подарить икону святителя и чудотворца Николая с памятной дощечкой. Когда храм будет построен, пусть этот образ займет в нем свое место.

<...>

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения