Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по церковной благотворительности осуществит добровольную регистрацию бездомных г. Москвы

Синодальный отдел по церковной благотворительности осуществит добровольную регистрацию бездомных г. Москвы
Версия для печати
17 сентября 2010 г. 17:07

16 сентября 2010 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло расширенное совещание по проблемам бездомных с участием руководителей ключевых православных движений, работающих в этой сфере.

По словам организатора встречи, руководителя направления по работе с бездомными Синодального отдела по церковной благотворительности Ильи Кускова, эта встреча стала первой попыткой объединить усилия руководителей всех православных движений, работающих в этой сфере.

В настоящий момент бездомным в Москве наиболее активно помогают более 10 приходов Русской Православной Церкви, подворье Болгарской Православной Церкви, служба помощи бездомным благотворительного фонда «Помощник и покровитель», служба «Социальный патруль» московского Департамента социальной защиты населения, движение «Курский вокзал — бездомные дети», православная служба «Милосердие» и ряд других движений.

Участники встречи признали одной из ключевых проблем отсутствие единой базы данных о бездомных, предусматривающей классификацию этих людей по различным категориям. Решить эту проблему призвана система добровольной регистрации бездомных Москвы. Заламинированные удостоверения с фотографией, которые получат бездомные, позволят составить представление о количестве лиц без определенного места жительства, облегчат для родных поиски потерявшегося человека, позволят отследить потоки бездомных. Узнав дату рождения бездомного, православные службы смогут поздравить его с днем рождения.

По словам председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, с помощью системы регистрации появится возможность «выявить среди бездомных тех, кто хочет встать на ноги». «Если они добровольно фотографируются, это может быть признаком того, что у них есть желание вернуться к нормальной жизни. И с этими людьми мы будем работать», — сказал владыка Пантелеимон. Как пояснил Илья Кусков, технические детали создания базы данных и персональных удостоверений будут обсуждаться на встрече рабочей группы, запланированной на 24 сентября.

Помимо учета бездомных, остро стоит вопрос об их ресоциализации и реабилитации. Для решения этой задачи участники совещания решили возобновить проект «Чистка улиц», который уже действовал в Москве несколько лет назад. Этот проект предусматривал привлечение бездомных к уборке улиц, за что они получали еду, одежду и место для ночлега. Однако возобновление проекта может встретить ряд трудностей. Как заявил руководитель направления по работе с бездомными Синодального отдела по благотворительности, полноценное функционирование проекта «Чистка улиц» требует дополнительных согласований с городскими властями и поиска благотворителей, способных поддержать проект.

По итогам заседания участники встречи решили создать Координационный совет по работе с бездомными при Синодальном отделе по церковной благотворительности. Заседания совета будут проходить на регулярной основе, один раз в два месяца. Следующее заседание состоится в середине ноября и будет посвящено обеспечению помощи бездомным в зимний период.

По окончании совещания его участники осмотрели автобус «Помощь бездомным», который с 30 августа шесть дней в неделю дежурит на улицах Москвы.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»