Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в аэропорту Южно-Сахалинска

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в аэропорту Южно-Сахалинска
Версия для печати
20 сентября 2010 г. 11:00

Утром 20 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Сахалин. В аэропорту Южно-Сахалинска Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы журналистов.

— Сердечно приветствую представителей средств массовой информации. Хочу сказать, что с большим интересом вступаю на землю Сахалина. Это отдаленная российская земля и отдаленная епархия Русской Православной Церкви, но край замечательный по своей красоте и по своему потенциалу. Последние годы свидетельствуют о том, что действительно Сахалин может динамично развиваться, и дай Бог, чтобы это развитие не останавливалось, чтобы здесь появлялось больше людей, чтобы развивались все необходимые инфраструктурные проекты, чтобы жизнь менялась к лучшему.

Но как пастырь я больше всего озабочен духовной жизнью людей, живущих на Сахалине. Дай Бог, чтобы вера православная укреплялась в сердцах, а вместе с этой верой, как это всегда бывало и бывает, укреплялось национальное самосознание. Все это очень важно для нашего русского порубежья. Пусть Господь хранит Сахалинскую землю и всех, кто здесь живет и трудится.

— Ваше Святейшество, прозвучала инициатива о том, чтобы ставить поклонные кресты на Дальнем Востоке. Актуально ли это для Сахалина, для Курильских островов?

— Это хорошая историческая традиция. Церковь всегда ставила кресты там, где жил ее народ. Кстати, должен сказать, что эта традиция принадлежит не только Православию: и в Западной Европе вы можете встретить то же самое, когда на самых высоких альпийских пиках стоят кресты, поставленные местными христианами. Думаю, что эта традиция связана с духовной потребностью людей, и Церковь будет всячески ее поощрять.

— Ваше Святейшество, Вы говорили о том, что люди на Дальнем Востоке не должны чувствовать себя оторванными от Москвы, от центра России. Скажите, пожалуйста, каково Ваше представление о том, что должно сделать государство и общество для этого?

— Мне кажется, что предстоит сделать еще очень многое. Поскольку как Патриарх я делаю акцент на духовной жизни, то считаю, что нужно всем миром помогать — в том числе и в осуществлении здесь православного служения. Когда священник уезжает на Дальний Север, когда он живет без средств к существованию, особенно имея семью, то невозможно требовать от этого священника той отдачи, которая необходима. Но, ведь то же самое можно сказать и о светских специалистах. Люди, работающие в трудных климатических условиях, в отдаленных районах, конечно, нуждаются в определенной материальной поддержке.

Но дело не только в деньгах. Думаю, что одной из самых главных проблем Дальнего Востока являются проблемы, связанные с дороговизной авиационных билетов. Хотя на этом пути уже кое-что делается и оказывается помощь, но, как мне кажется, еще не вполне достаточная. Люди, живущие далеко и имеющие возможность использовать современные виды транспорта, не должны чувствовать своего отрыва от центральной России, от столицы. И я думаю, что это очень важно сделать, в том числе используя общегосударственные средства.

Но если продолжить эту тему, то мне кажется, что вообще жизнь в таких местах должна быть достаточно комфортной, и для этого нужно и развивать ресурсы, которые Бог дал Дальнему Востоку, и привлекать ресурсы интеллектуальные.

А завершаю свой ответ опять-таки тем, что у меня особенно на сердце. Можно все иметь и все потерять. Человек пустой, лишенный внутреннего стержня, с легкостью теряет то, что он имеет. И у нас есть исторические причины так говорить. Человек внутренне собранный, целеустремленный, с сильным национальным самосознанием и духовной опорой, сам способен достойно прокладывать себе дорогу жизни и помогать окружающим. Вот почему духовное воспитание людей на нашем Дальнем Востоке является сегодня огромным приоритетом для Русской Церкви. Мы будем строить здесь храмы и монастыри, ставить кресты, стараться воспитывать людей, помогая им почувствовать друг друга братьями и сестрами, совершающими одно большое общее дело, имеющее огромное историческое значение для всей России.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии В.В. Золотову с 70-летием со дня рождения

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы журнала «Forbes France»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 24» к 200-летию открытия Антарктиды

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы рукоположенных им священнослужителей — клириков г. Москвы