Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской епархии

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской епархии
Версия для печати
20 сентября 2010 г. 16:30

20 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию, возглавил церемонию открытия Духовно-просветительского центра при Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

В церемонии приняли участие заместитель главы Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин, правящий архиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархии епископ Даниил, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие Его Святейшество в поездке на Дальний Восток, а также руководитель духовно-просветительского центра протоиерей Константин Ромащенко.

Приветствуя собравшихся, владыка Даниил поблагодарил губернатора области и всех, кто внес вклад в строительство духовно-просветительского центра. Архипастырь отметил огромное значение центра как площадки для диалога Церкви и общества: «Это место, где мы встречаемся со многими людьми, еще не готовыми прийти в храм Божий, но готовыми к тому диалогу, который здесь происходит».

Затем Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с родителями и детьми — участниками действующего при центре православного семейного объединения «Зернышко».

После церемонии открытия состоялась презентация альбома «Сахалин и Курилы. Самый Дальний Восток России», а также книги и фильма «От Восток солнца… Экспедиция к православным островам Сахалин и Курилы» иеромонаха Иакова (Тисленко).

Отец Иаков — насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, руководитель киностудии Лавры «Обитель», автор ряда книг и фильмов о Православии. Альбом, книга и фильм подготовлены в рамках культурно-просветительской программы, осуществляемой совместно Южно-Сахалинской епархией и благотворительным фондом «Самый Дальний Восток России». Работа над проектом началась в 2007 году и получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил отца Иакова за труды и передал в дар центру икону святого благоверного князя Даниила Московского с памятной надписью. «Эта икона, как и подаренный Воскресенскому собору образ преподобного Иосифа Волоцкого, — тоже связь с Москвой, — подчеркнул Святейший Владыка. — Важно, чтобы даже в самых дальних от Москвы епархиях внутренняя духовная связь с Первопрестольным градом всегда сохранялась и укреплялась».

Для библиотеки центра Предстоятель передал классические труды епископа Сильвестра (Малеванского) по догматическому богословию и две книги проповедей и выступлений Его Святейшества.

***

Духовно-просветительский центр при Воскресенском соборе Южно-Сахалинска

(по материалам Управления делами Московской Патриархии)

Проект духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Южно-Сахалинска разработан в 2006 году. В 2007-2010 годах было произведено строительство основного трехэтажного здания и выполнена отделка его внутренних помещений.

В настоящее время в помещениях центра организованы учебные аудитории, актовый и концертно-выставочный зал, располагаются просфорная, кухня и трапезная.

На базе центра открыты двухгодичные богословские курсы, воскресная школа кафедрального собора, кружок церковнославянского языка. Открыта православная библиотека. Идет формирование братства святителя Иннокентия Московского и регионального отделения Союза православных женщин России. Успешно работает семейное объединение «Зернышко». Регулярно проходят показы фильмов в рамках православного кинолектория. Все большую популярность в Южно-Сахалинске завоевывает обладающий прекрасной акустикой концертно-выставочный зал духовно-просветительского центра.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии