Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Михайловской Слободе (Московская область) состоялись торжества по случаю 210-летия единоверия

В Михайловской Слободе (Московская область) состоялись торжества по случаю 210-летия единоверия
Версия для печати
22 сентября 2010 г. 20:24

18-19 сентября 2010 года в Михайловской Слободе (Раменский район Московской области) состоялись праздничные мероприятия по случаю 210-летия единоверия.

18 сентября, накануне праздника, в храме Архангела Михаила в Михайловской Слободе было совершено всенощное бдение, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавил управляющий приходами Русской Православной Церкви Заграницей в Южной Америке епископ Каракасский Иоанн. Кроме духовенства Михаило-Архангельского храма, в богослужении приняли участие священноигумен Серафим (Варванин), насельник Нежинского Благовещенского мужского монастыря; священноинок Сергий (Гапонов), настоятель единоверческого храма Покрова Пресвятой Богородицы села Малое Мурашкино Нижегородской епархии; священноинок Спиридон (Федотов), настоятель Георгиевского храма г. Краснодара; диакон Максим Плякин, клирик Христо-Рождественского храма г. Саратова.

19 сентября, в день праздника, богослужение началось совершением воскресной полунощницы, после чего в храм прибыл митрополит Ювеналий. Владыка приветствовал паству и епископа Каракасского Иоанна, с которым он совершал совместное служение в Михайловской Слободе в прошлом году по случаю 320-летия Михаило-Архангельского храма.

Помимо совершавших накануне всенощное бдение иерархов и духовенства, в торжествах в этот день приняли участие московские священники: настоятель храма Новомучеников Российских в Строгино протоиерей Георгий Крылов, клирик Покровского храма в Рубцове священник Иоанн Миролюбов и клирик храма Спаса Нерукотворенного Образа в Кунцеве диакон Антоний Алексеенко.

Перед началом богослужения делегация Михайло-Архангельской единоверческой общины вручила митрополиту Ювеналию памятный подарок — напрестольный крест.

Во время чтения часов были совершены хиротесии М.Л. Верялина, А.Ю. Булычева и В.В. Булычева в свещеносцев, а затем во чтецов, а инока Антония (Аненко) в свещеносца, чтеца и иподиакона.

Кроме певчих Михаило-Архангельского храма, в богослужении участвовали клирошане Покровского храма в Рубцове и Тихвинского храма поселка Павлово-на-Неве Санкт-Петербургской епархии.

На малом входе владыка Ювеналий вручил настоятелю Михаило-Архангельского храма священноигумену Иринарху наперсный крест с украшениями — награду, которой его удостоил Святейший Патриарх Кирилл за многолетние труды на ниве церковной.

За Литургией митрополит Ювеналий рукоположил для Михаило-Архангельского храма во иерея диакона Валерия Булычева, а также рукоположил в иеродиакона инока Антония (Аненко).

По окончании Божественной литургии владыка Ювеналий и настоятель Михаило-Архангельского храма священноигумен Иринарх обменялись приветствиями.

После Литургии митрополит Ювеналий возглавил работу церковно-исторической конференции, посвященной 210-летию единоверия в лоне Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие более 80 человек.

Открывая конференцию, владыка Ювеналий отметил, что тема данного симпозиума весьма актуальна. По его словам, значение вопроса, предложенного для обсуждения, не ограничивается религиозной сферой, простираясь и на область социально-культурную. На примерах докладов приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Святейшего Патриарха Кирилла на торжествах по случаю 200-летия единоверия в 2000 году, Архиерейских Соборах 2004 и 2008 годов иерарх проиллюстрировал благожелательное отношение к единоверию священноначалия Русской Православной Церкви и отметил, что такому отношению в полной мере соответствует Михаило-Архангельский единоверческий приход, в котором не только с любовью сохраняется литургическая традиция и древнее благочестие, но и развиваются просветительство и благотворительность. Архипастырь сказал: «Нас объединяют не только вера, но и совместное стремление к защите фундаментальных духовных ценностей, к сохранению отечественного культурного наследия, к служению Родине и нашему народу».

Первая группа докладов на конференции касалась истории единоверия. Клирик саратовского Христорождественского храма диакон Максим Плякин рассказал о Хвалынском миссионерском монастыре. Доклад священнослужителя единоверческого храма Архангела Михаила села Михайловская Слобода священника Евгения Саранчи был посвящен Санкт-Петербургскому Никольскому единоверческому братству, учрежденному в 1908 году по инициативе священномученика Симона, епископа Охтенского. Многие неизвестные факты попыток примирения старообрядцев с Русской Православной Церковью в 1920-е годы представила в своем докладе гостья из Уфы, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н.П. Зимина. Доклад «Понятие "скверна" в средневековой Руси и в современном старообрядчестве» представил кандидат богословия, настоятель храма Новомучеников Российских в Строгино протоиерей Георгий Крылов.

Еще два доклада касались современного устройства единоверия. Первый из них — «Актуальные задачи развития единоверия как особой исторической институции Русской Православной Церкви»  — прочитал доктор теологии, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата священник Иоанн Миролюбов. Доклад «Роль единоверия в духовной судьбе русского» был представлен клирошанином Михаило-Архангельского единоверческого храма, доктором политических наук А.Г. Дугиным.

Последним в программе было выступление епископа Каракасского Иоанна. Владыка, который некоторое время был секретарем недавно почившего единоверческого иерарха Русской Зарубежной Церкви епископа Даниила (Александрова), рассказал о совместном служении и встречах с покойным архипастырем.

В заключение конференции митрополит Ювеналий поблагодарил всех докладчиков и слушателей и выразил надежду, что подобные симпозиумы будут проводиться в этом приходе и в будущем.

В 2010 г. исполняется 210 лет с того дня, когда император Павел I утвердил Правила единоверия, по которым старообрядцам, желавшим примирения с полнотой Церкви при условии сохранения ими древнерусских церковных обрядов, была предоставлена такая возможность. И хотя случаи воссоединения старообрядческих общин с Церковью были известны с 1780-х гг., датой учреждения единоверия принято считать именно 27 октября 1800 г., так как указом императора Павла были утверждены условия примирения для всех последующих обращений.

Весной нынешнего года Михаило-Архангельская единоверческая община обратилась к митрополиту Ювеналию с прошением о возможности проведения церковно-исторической конференции по случаю 210-летия единоверия. Задача, поставленная перед конференцией, предполагала историческое осмысление учреждения единоверия в лоне Русской Православной Церкви, анализ положительных результатов и неудач, связанных с развитием единоверия, а также обзор современного состояния единоверческих приходов. Владыка благословил инициативу единоверцев и согласился возглавить работу конференции. Датой ее проведения было назначено 6/19 сентября — храмовый праздника Михаило-Архангельского прихода — воспоминание чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех.

Московская епархия/Патриархия.ru

Другие новости

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудят в рамках Рождественских чтений

Старому обряду в жизни Русской Православной Церкви будет посвящена конференция в Храме Христа Спасителя

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Москве состоялось открытие учебного семинара по знаменному пению

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви прошел в Москве

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством