Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вене проходит XII сессия Смешанной богословской комиссии по православно-католическому диалогу

В Вене проходит XII сессия Смешанной богословской комиссии по православно-католическому диалогу
Версия для печати
23 сентября 2010 г. 11:27

22 сентября 2010 года в Вене начала работу XII сессия Смешанной богословской комиссии по диалогу между Римско-Католической Церковью и Православными Церквами.

Сопредседателями комиссии являются митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат) и председатель Папского Совета по содействию христианскому единству архиепископ Курт Кох.

В работе комиссии принимают участие по два представителя от каждой Поместной Православной Церкви. От Московского Патриархата в заседании участвуют председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион и профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Валентин Асмус. В качестве консультанта участвует также заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун).

Перед началом заседания к участникам с приветственными словами обратились архиепископ Венский кардинал Кристоф Шенборн и митрополит Венский Михаил (Константинопольский Патриархат).

Первый день заседания был посвящен главным образом методологии дальнейшей работы по теме «Первенство Римского епископа в первом тысячелетии». Участники обменялись мнениями о том, какой статус следует придать документу, посвященному данной теме и частично рассмотренному на предыдущем заседании комиссии.

Вечером 22 сентября бургомистр Вены Михаэль Хойпль дал торжественный ужин в честь участников заседания.

XII пленарная сессия Смешанной богословской комиссии по диалогу между Римско-Католической Церковью и Православными Церквами продлится до 26 сентября.

***

В этот же день митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой Венской архиепископии Римско-Католической Церкви кардиналом Кристофом Шенборном.

Митрополит Иларион рассказал кардиналу Шенборну о современной жизни Русской Православной Церкви, о поездках Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья, о миссионерской и просветительской деятельности Церкви, о работе Отдела внешних церковных связей и ряда других синодальных учреждений Московского Патриархата.

Стороны обсудили перспективы православно-католического сотрудничества в Европе, в частности, возможность проведения совместных просветительских акций и молодежных мероприятий. Состоялся обмен мнениями по ряду других тем, представляющих взаимный интерес.

В завершении беседы, прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, митрополит Иларион подарил кардиналу Шенборну икону Пресвятой Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога