Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление протопресвитеру Матфею Стаднюку с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление протопресвитеру Матфею Стаднюку с 85-летием со дня рождения
Версия для печати
23 сентября 2010 г. 14:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил протопресвитера Матфея Стаднюка, настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, с 85-летием со дня рождения.

Его Высокопреподобию, протопресвитеру Матфею Стаднюку, настоятелю Богоявленского кафедрального собора г. Москвы

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас с 85-летием со дня рождения.

Эту знаменательную дату Вы отмечаете, как и подобает священнослужителю, воздавая сыновнее благодарение Богу за Его щедрые милости, обильно ниспосылаемые Вам на протяжении всех лет Вашей жизни.

С юности полюбили Вы красоту православного богослужения, приобщились к исконным традициям отеческой веры и благочестия. От Успенской Почаевской лавры, где Вы духовно возрастали, пролегал Ваш путь к священству. Видя твердость намерений сердечных, горячую веру и искреннее желание потрудиться на ниве церковной, Господь сподобил Вас принять священный сан. То было время нелегких испытаний для Русской Православной Церкви. Служа на различных приходах Украины, а затем Москвы, неся ответственные послушания в Александрии и в Нью-Йорке, Вы всегда стремились быть пастырем добрым, душу свою полагающим за словесных овец (см. Ин. 10:11).

Пастырское служение Вы успешно сочетали с трудами в Московской Патриархии: были многолетним секретарем приснопамятных Патриархов Пимена и Алексия II, заместителем председателя Хозяйственного управления, принимали активное участие в проведении церковных и общественно значимых мероприятий. Более трех десятков лет Вы являетесь настоятелем одного из известнейших Московских храмов — Богоявленского кафедрального собора.

Храня верность своему призванию, подавая пример ревностного служения и пастырского душепопечения, Вы усердно потрудились во славу Божию, снискали любовь Вашей многочисленной паствы и признание общественности. Посему Ваши труды неоднократно по достоинству отмечались многими наградами как нашей, так и других Поместных Православных Церквей.

Молитвенно желаю Вам, дорогой о. Матфей, крепости сил и преуспеяния в Вашем дальнейшем служении во благо всех приходящих к Вам за духовной помощью и утешением.

Предстательством Царицы Небесной, попразднство Рождества Которой ныне совершает Церковь, да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая лета.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии