Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 16 по 25 сентября 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Дальний Восток

С 16 по 25 сентября 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Дальний Восток
Версия для печати
25 сентября 2010 г. 16:50

С 16 по 25 сентября 2010 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Дальний Восток.

 

Камчатка (16-20 сентября)

16 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл в аэропорт «Елизово»  города Петропавловска-Камчатского. По прибытии Святейший Патриарх рассказал журналистам о целях своего визита на Дальний Восток.

17 сентября Предстоятель Русской Церкви посетил остров Беринга. Здесь Святейший Владыка совершил чин освящения места под строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Никольское, наградил Патриаршим «Знаком материнства» проживающих в селе многодетных матерей, а также осмотрел местные школу и больницу.

18 сентября Святейший Патриарх Кирилл посетил поселок Палану — административный центр Корякского округа Камчатского края. Здесь Предстоятель Русской Церкви освятил место закладки храма во имя святителя Николая Чудотворца и заложил в основание храма капсулу с памятной грамотой. Затем Святейший Патриарх посетил временный храм Свято-Никольского прихода, после чего в кинотеатре «Палана» встретился с жителями Корякского округа.

В воскресенье, 19 сентября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице и в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Троицкого кафедрального собора города Петропавловска-Камчатского, а затем возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Затем Первосвятитель прибыл в г. Вилючинск, где располагается военная база 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота ВМФ России, где посетил гарнизонный храм в честь святого апостола Андрея Первозванного, встретился с личным составом 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота, наградил жен подводников, имеющих трех и более детей, Патриаршим «Знаком материнства», а также вручил им денежные премии и подарки.

20 сентября завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Петропавловскую и Камчатскую епархию.

***

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при закладке храма в честь святителя Николая Чудотворца на острове Беринга

Слово Предстоятеля Русской Церкви на встрече с жителями Корякского округа

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в кафедральном соборе Петропавловска-Камчатского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с моряками-подводниками Тихоокеанского флота РФ

 

Сахалин (20-23 сентября)

20 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Сахалин. В аэропорту «Хомутово» города Южно-Сахалинска состоялась беседа Его Святейшества с корреспондентами средств массовой информации. Из аэропорта Святейший Патриарх направился в село Троицкое Анивского района Сахалина, где совершил малое освящение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

По возвращении в областной центр Святейший Владыка посетил епархиальное управление Южно-Сахалинской и Курильской епархии, где осмотрел рабочие помещения и домовый храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

Вечером, накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

После богослужения Предстоятель посетил мемориал-памятник с поклонным крестом, воздвигнутый на территории собора в память о трагедии 20 августа 2003 года — гибели в авиакатастрофе губернатора Сахалинской области И.П. Фархутдинова и четырнадцати других региональных руководителей. Здесь Святейший Патриарх возгласил «Вечную память», возложил к мемориалу цветы, а также побеседовал со вдовами и родственниками погибших в авиакатастрофе 2003 года.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской епархии.

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на площади Победы города Южно-Сахалинска. После богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся жителям города, сообщив им, что преподает Первосвятительское благословение на строительство нового кафедрального собора Южно-Сахалинской епархии в парке Победы.

Днем Святейший Патриарх Кирилл посетил город Корсаков Сахалинской области, где побывал в Свято-Покровском мужском монастыре и храме Вознесения Господня. Вечером Святейший Патриарх Кирилл посетил храм святителя Николая Чудотворца в Южно-Сахалинске.

Также Святейший Патриарх встретился с журналистами Патриаршего пула и ответил на вопросы корреспондента телеканала «Россия».

***

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла в аэропорту Южно-Сахалинска

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при посещении Свято-Покровского монастыря в городе Корсакове

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на приеме от имени губернатора Сахалинской области

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

 

Якутия (23-25 сентября)

23 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в аэропорт «Туймаады» города Якутск. Святейший Патриарх посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор Якутска, совершил литию на могиле приснопамятного епископа Зосимы (Давыдова), погребенного за алтарем Преображенского храма, посетил Якутское епархиальное управление, освятил памятник святителю Иннокентию (Вениаминову), митрополиту Московскому и Коломенскому, установленному на площади г. Якутска.

Затем Первосвятитель возглавил торжественную церемонию открытия Духовно-просветительского центра в честь святителя Иннокентия (Вениаминова) в Якутске. В актовом зале центра состоялось подписание Соглашения о социальном партнерстве между Русской Православной Церковью и Республикой Саха (Якутия).

24 сентября Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Якутска.

Днем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь города Якутска и храм во имя святителя Николая Чудотворца.

Вечером по благословению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда встретились с общественностью и молодежью Якутии.

25 сентября Святейший Владыка посетил город Мирный, где побывал в Троицком храме, совершил закладку нового здания православной общеобразовательной гимназии в честь свт. Иннокентия на площади перед храмом и посетил алмазодобывающий карьер.

Затем из аэропорта г. Мирный Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву.

***

Соглашение о социальном партнерстве между Русской Православной Церковью и Республикой Саха (Якутия)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Якутска

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Фотоальбомы

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение города Мирный

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение Покровского женского монастыря города Якутска

Встреча протоиерея Всеволода Чаплина и В.Р. Легойды с общественностью и молодежью Якутии

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе Якутска

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Подписание Соглашения о партнерстве между Русской Православной Церковью и Республикой Саха (Якутия)

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Освящение памятника святителю Иннокентию (Вениаминову) в Якутске. Открытие Духовно-просветительского центра

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение Спасо-Преображенского собора Якутска. Лития на могиле епископа Зосимы (Давыдова)

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Прибытие в Якутск

Сахалин. Сентябрь 2010 года

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение храма Вознесения Господня города Корсакова

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение Свято-Покровского мужского монастыря в городе Корсакове

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы на площади Победы города Южно-Сахалинска

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Торжественная церемония открытия Духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской епархии

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Всенощное бдение в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Чин малого освящения храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в селе Троицком на острове Сахалин

Камчатка. Сентябрь 2010 года

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение военной базы 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота ВМФ России

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Чин великого освящения Троицкого кафедрального собора города Петропавловска-Камчатского и Божественная литургия в новоосвященном храме

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение поселка Палана

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение острова Беринга

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Встреча в аэропорту Петропавловска-Камчатского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым