Бурляев Николай Петрович
- Дата рождения:
- 3 августа 1946 г.
- Страна:
- Россия
- Биография:
Родился 03 августа 1946 в Москве.
Актер театра и кино, режиссер, сценарист поэт, автор текстов песен. Лауреат премии Ленинского комсомола (1976, «За создание образа современников в кино»). Приз за лучшее исполнение мужской роли на кинофестивале о свободе и революции в Сопоте, Югославия (1984). Лауреат Государственной премии СССР (1984). Народный артист России (1996).
Актерская деятельность
В кино дебютировал как актер в возрасте четырнадцати лет в фильме А. Кончаловского «Мальчик и голубь» (1960).
В 1962 году он снялся в киноповести Андрея Тарковского «Иваново детство». В 1966 году — роль в кинофильме «Андрей Рублев».
В 1968 году Николай Бурляев окончил актерский факультет театрального училища имени Б.В. Щукина.
В 1962-1964 — актер Академического театра имени Моссовета.
После окончания театрального училища Николай Бурляев стал часто сниматься в кино. В его активе фильмы: «Мама вышла замуж», «Риск» и другие. Одной из лучших работ стала главная роль в фильме «Военно-полевой роман».
Режиссерская деятельность
В 1975 году Николай Бурляев окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М. Ромма, Л. Кулиджанова). И с этого времени он стал пробовать свои силы в режиссуре.
В 1975 году он поставил к/а «Пошехонская старина» по мотивам рассказов Салтыкова-Щедрина. В одной из новелл этого киноальманаха — «Ванька-каин» — он сыграл главную роль. И в последствии он играл главные роли в своих фильмах: «Выбор» (1979), «Лермонтов» (1986).
С 1992 Николай Бурляев — Генеральный директор киноцентра «Русский фильм», вице-президент Международной Славянской академии наук, образования, искусства и культуры, президент и соучредитель МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (1992).
Проведя в мае 2002 года очередной кинофестиваль православного кино «Золотой Витязь», Бурляев в 2003 году приступил к новому проекту, на этот раз, правда, не в игровом кино. Он начал работу над 20-серийным документальным кинопроектом «Святая Русь в судьбах ее подвижников». Сериал расскажет о жизни и деяниях наших выдающихся соотечественников, сыгравших важную роль в государственной и духовной жизни России.
Жена Николая Бурляева — Бондарчук Наталья Сергеевна — известная актриса и режиссер.Сын Бурляев Иван Николаевич родился в 1976. Студент Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского.




