Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Канаде прошла межхристианская конференция, посвященная вопросам христианского единства

В Канаде прошла межхристианская конференция, посвященная вопросам христианского единства
Версия для печати
27 сентября 2010 г. 16:46

24-26 сентября 2010 года в Монреале состоялась ежегодная конференция, организованная Академией экуменизма Северной Америки и Канадским экуменическим центром.

В этом году ее участники обсудили тему «Новое столетие: новые и обновленные стратегии для экуменической миссии». Обсуждение данной темы было приурочено к столетию миссионерской конференции, которая проходила в Эдинбурге в 1910 году. Для участия в конференции в Монреале собрались представители православной, католической, англиканской, протестантских традиций из США и Канады.

По приглашению организаторов в мероприятии принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых), выступивший с докладом «Русская Православная Церковь и межхристианский диалог». По итогам доклада представитель ОВЦС ответил на вопросы участников конференции.

Находясь в Монреале, игумен Филипп был приглашен на христианское радио Квебека — «Город Марии» (Ville Marie). В интервью ведущим программ «Голос Православия» и «Диалог» он рассказал о современной жизни Русской Православной Церкви, ее роли в жизни постсоветского общества и контактах с христианскими конфессиями, а также об участии в межрелигиозном диалоге.

26 сентября за Божественной литургией в Свято-Никольском соборе Русской Православной Церкви Заграницей игумен Филипп сослужил епископу Монреальскому и Канадскому Гавриилу вместе с духовенством собора. По окончании литургии по благословению владыки Гавриила заместитель председателя ОВЦС произнес проповедь о значении Крестной жертвы Господа Иисуса Христа для спасения человеческого рода, а также о крестном пути Русской Церкви и русского народа в XX веке. Вечером того же дня в Свято-Никольском соборе игумен Филипп участвовал во всенощном бдении, посвященном Воздвижению Креста Господня.

***

Академия экуменизма Северной Америки существует с 1957 г. Она создана для проведения исследований в области межхристианских отношений и христианского единства. Кроме того, это учреждение содействует проведению межрелигиозных диалогов. Ежегодно в сентябре Академия организует научные конференции, посвященные актуальным вопросам межхристианского диалога. Печатным органом Академии является журнал «Экуменические исследования».

Канадский центр экуменизма основан в 1963 г. для содействия христианскому единству и для изучения других религий. Штаб-квартира находится в Монреале. Центр выпускает периодическое издание «Экуменизм».

14-23 июня 1910 г. в Эдинбурге (Шотландия) состоялась первая Всемирная миссионерская конференция. В работе конференции участвовали 1200 делегатов от 160 протестантских миссионерских обществ. Конференция выдвинула амбициозный проект – «Евангелизация мира в одном поколении». Эдинбургская конференция явилась стимулом к развитию экуменического движения, оформившегося в последующие десятилетия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с принятием Собором епископов Украинской Греко-Католической Церкви «Экуменической концепции УГКЦ» [Документы]

В Сараево завершил свою работу межрелигиозный форум «Жизнь вместе — наше будущее»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в круглом столе в рамках встречи «Молитва о мире»

В Сараево открылся международный форум религиозных и общественных лидеров «Жизнь вместе — наше будущее»

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи