Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение военной базы 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота ВМФ России

Версия для печати
19 сентября 2010 г. 22:21

Днем 19 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Петропавловскую и Камчатскую епархию, прибыл в г. Вилючинск, где располагается военная база 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота ВМФ России.

Его Святейшество сопровождали заместитель главы Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, губернатор Камчатского края А.А. Кузьмицкий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, настоятель Сретенского ставропигиального монастыря в Москве архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

По прибытии в Вилючинск Его Святейшество посетил гарнизонный храм в честь святого апостола Андрея Первозванного.

На площади перед храмом Его Святейшество встречали командующий войсками и силами на северо-востоке РФ контр-адмирал К.Г. Маклов, командующий 16-й эскадрой подводных лодок ТОФ контр-адмирал Н.А. Евменов, начальник штаба 16-й эскадры подводных лодок ТОФ контр-адмирал В.В. Гришечкин, мэр г. Вилючинска А.Н. Маркман.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал настоятель гарнизонного храма, капитан 2 ранга в запасе священник Александр Пономарев, который подарил Его Святейшеству три иконы святого апостола Андрея Первозванного в окладах ручной работы, украшенных национальными камчатскими орнаментами.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел храм и обратился к собравшимся с кратким словом. В дар храму Предстоятель передал напрестольное Евангелие и икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проследовал на пирс, где состоялась торжественная церемония встречи Его Святейшества личным составом 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота. Предстоятеля Русской Церкви приветствовал командующий войсками и силами на северо-востоке РФ контр-адмирал К.Г. Маклов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к командованию и личному составу 16-й эскадры.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил командование Тихоокеанского флота и архиепископа Игнатия за высокий уровень взаимодействия между Петропавловской и Камчатской епархией и военно-морской базой в Вилючинске. «Это взаимодействие началось еще в непростые для страны годы, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Как только появилась возможность, Церковь сделала шаг навстречу военным морякам и была принята с любовью и доверием. И Церковь ценит тот высокий уровень отношений, которые сегодня сложились между духовенством и военнослужащими. Дай Бог, чтобы в результате этого взаимодействия укреплялась духовная мощь нашего воинства; а если духовная мощь будет подкрепляться современной военно-технической мощью, то это будет означать, что у России надежный щит и надежная защита».

«Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие братья, и членам ваших семей мирного и спокойного несения службы, здоровья душевного и телесного, а самое главное — помощи Божией в вашем нелегком ратном служении, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Пусть благословение Господа пребывает со всеми вами неотлучно, помогая вам в нелегких обстоятельствах жизни сохранить себя и, если нужно, защитить Отечество. Молитвами святителя и чудотворца Николая, покровителя военных моряков, пусть мирно и спокойно осуществляется ваше служение во славу Божию и во славу Отечества».

Святейший Владыка наградил жен подводников, имеющих трех и более детей, Патриаршим «Знаком материнства», а также вручил им денежные премии и подарки.

Контр-адмиралам К.Г. Маклову и Н.А. Евменову Предстоятель Русской Церкви подарил походные иконы святителя Николая Чудотворца, а личному составу эскадры передал образки святого Андрея Первозванного с Патриаршим благословением.

«За ликом апостола видна часть Андреевского креста — того самого креста, на котором был распят апостол Андрей, просветитель, в том числе, и нашей земли, — сказал, обращаясь к морякам, Святейший Патриарх. — Не случайно именно Андреевский крест стал символом Военно-морского флота. Это символ жертвенности и готовности даже до смерти защищать свое Отечество. Под этим крестом наш флот совершал великие и доблестные дела, и пусть это изображение святого апостола Андрея Первозванного каждого из вас обращает и к Андреевскому стягу, и к тому смыслу, который он несет».

От лица моряков-подводников контр-адмирал Н.А. Евменов преподнес Святейшему Владыке памятный подарок. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади