Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Торжественная церемония открытия Духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской епархии

Версия для печати
20 сентября 2010 г. 19:22

20 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию, возглавил церемонию открытия Духовно-просветительского центра при Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

В церемонии приняли участие заместитель главы Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин, правящий архиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархии епископ Даниил, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие Его Святейшество в поездке на Дальний Восток, а также руководитель духовно-просветительского центра протоиерей Константин Ромащенко.

Приветствуя собравшихся, владыка Даниил поблагодарил губернатора области и всех, кто внес вклад в строительство духовно-просветительского центра. Архипастырь отметил огромное значение центра как площадки для диалога Церкви и общества: «Это место, где мы встречаемся со многими людьми, еще не готовыми прийти в храм Божий, но готовыми к тому диалогу, который здесь происходит».

Затем Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с родителями и детьми — участниками действующего при центре православного семейного объединения «Зернышко».

После церемонии открытия состоялась презентация альбома «Сахалин и Курилы. Самый Дальний Восток России», а также книги и фильма «От Восток солнца… Экспедиция к православным островам Сахалин и Курилы» иеромонаха Иакова (Тисленко).

Отец Иаков — насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, руководитель киностудии Лавры «Обитель», автор ряда книг и фильмов о Православии. Альбом, книга и фильм подготовлены в рамках культурно-просветительской программы, осуществляемой совместно Южно-Сахалинской епархией и благотворительным фондом «Самый Дальний Восток России». Работа над проектом началась в 2007 году и получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил отца Иакова за труды и передал в дар центру икону святого благоверного князя Даниила Московского с памятной надписью. «Эта икона, как и подаренный Воскресенскому собору образ преподобного Иосифа Волоцкого, — тоже связь с Москвой, — подчеркнул Святейший Владыка. — Важно, чтобы даже в самых дальних от Москвы епархиях внутренняя духовная связь с Первопрестольным градом всегда сохранялась и укреплялась».

Для библиотеки центра Предстоятель передал классические труды епископа Сильвестра (Малеванского) по догматическому богословию и две книги проповедей и выступлений Его Святейшества.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади