Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Посещение Спасо-Преображенского собора Якутска

Версия для печати
23 сентября 2010 г. 18:44

23 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Якутию с Первосвятительским визитом, посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор Якутска.

У входа в храм Святейшего Патриарха встречали епископ Якутский и Ленский Илия, настоятель собора иерей Сергий Клинцов, духовенство Якутской епархии и многочисленные верующие.

Святейший Патриарх Кирилл прошел в храм, где епископ Илия приветствовал Его Святейшество. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«С радостью вступил я под сень Спасо-Преображенского кафедрального собора города Якутска. Первый раз я прибыл в Якутск в далеком 1971 году. Прибыл для того, чтобы посмотреть эту землю, познакомиться с народом, увидеть, существует ли здесь какая-нибудь религиозная жизнь. Я зашел в храм, который с трудом нашел, — небольшое деревянное сооружение, где молилась буквально горсточка пожилых женщин. Никаких других признаков религиозной жизни не существовало. Стоял закрытый Никольский храм. Отсюда я пароходом поплыл в Олёкминск, и двойное чувство посетило меня тогда. С одной стороны, богатый край, прекрасные люди, улыбчивые, светлые, в хорошем смысле доверчивые, а с другой — некая духовная пустыня. И как радостно сегодня забилось сердце, когда, подъезжая в центр города, я увидел этот златоглавый храм.

Следует низко поклониться всем тем, кто созидал Якутскую и Ленскую епархию, — и владыке Герману, ныне Курскому, и покойному владыке Зосиме, духовенству, властям Якутии, общественности, народу православному. Знаю также, что и некоторые неправославные люди активно поддерживали становление духовной жизни здесь, в Якутии. Всем вам низкий поклон и величайшая благодарность.

Хотел бы особенно приветствовать Вас, Ваше Преосвященство, владыка Илия. После скоропостижной смерти владыки Зосимы возникла необходимость найти человека сильного, мужественного, с богатым духовным и жизненным опытом, чтобы не просто продолжить начатое дело, а поднять его еще на одну ступень, а, может быть, и на несколько ступеней выше. Господь перстом Своим указал на Вас, человека зрелого и опытного. И Вы с легкостью душевной, со смирением, с готовностью принять послушание откликнулись на мой призыв поехать в Якутию. Я желаю Вам помощи Божией, владыка. Я хотел бы, чтобы Вас окружала любовь духовенства и верующего народа, чтобы Вы всегда имели поддержку со стороны власти и общества».

Святейший Владыка совершил литию на могиле приснопамятного епископа Зосимы (Давыдова), погребенного за алтарем Преображенского храма. Владыка Зосима был правящим архиереем Якутской и Ленской епархии с 2004 года. Скончался 9 мая 2010 года в результате сердечного приступа после Божественной литургии в Никольском храме г. Якутска.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Якутское епархиальное управление.

***

Спасо-Преображенский кафедральный собор Якутска (подготовлено Управлением делами Московской Патриархии)

Строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Якутска началось в 1826 году по инициативе и на средства якутского купца I гильдии Михаила Соловьева. В декабре 1846 года собор был освящен. В 20-е годы XX века храм был закрыт, колокольня снесена, кресты сброшены. Иконостас собора был уничтожен, и помещение приспособили под библиотеку. К 1980-м годам здание пришло в аварийное состояние и было заброшено.

В 1990-е годы руины собора были переданы Якутской епархии. 19 августа 2001 года, по завершении восстановительных работ, состоялось освящение храма. В 2004 году в соборе был установлен иконостас. В 2005 году по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II Преображенский храм стал кафедральным собором Якутской епархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади