Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первосвятительский визит на Дальний Восток. Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе Якутска

Версия для печати
24 сентября 2010 г. 18:55

24 сентября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Якутска.

Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, епископ Якутский и Ленский Илия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь Якутского епархиального управления иерей Игорь Медведев, настоятель собора иерей Сергий Клинцов, духовенство Якутской епархии.

На Литургии присутствовали вице-президент Республики Саха (Якутия) Д.Е. Глушко, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, представители администрации республики.

Храм не смог вместить всех молящихся, и Литургия транслировалась на специально установленных экранах на площади перед собором. Трансляция богослужения шла также по местному телевидению.

По окончании Литургии Святейшего Владыку приветствовал епископ Илия, который преподнес Его Святейшеству образ святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской Церкви подарил епископу Якутскому и Ленскому панагию. В дар Спасо-Преображенскому кафедральному собору Святейший Владыка передал список Святогорской Псковской иконы Божией Матери.

Его Святейшеством были также вручены Патриаршие «Знаки материнства», подарки и денежные премии многодетным матерям, воспитывающим более трех детей.

Святейший Патриарх поздравил с юбилеем И.А. Дмитриеву, главного редактора православной молодежной газеты «Логос». «Я знаю, что ваша газета очень востребована не только в Якутии, но и в Москве, — сказал Первосвятитель. — Дай Вам Бог и впредь нести это важное служение, просвещая нашу молодежь».

Всем молившимся за богослужением были розданы образки святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Дальнего Востока, с Патриаршим благословением.

***

Спасо-Преображенский кафедральный собор Якутска (подготовлено Управлением делами Московской Патриархии)

Строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Якутска началось в 1826 году по инициативе и на средства якутского купца I гильдии Михаила Соловьева. В декабре 1846 года собор был освящен. В 20-е годы XX века храм был закрыт, колокольня снесена, кресты сброшены. Иконостас собора был уничтожен, и помещение приспособили под библиотеку. К 1980-м годам здание пришло в аварийное состояние и было заброшено.

В 1990-е годы руины собора были переданы Якутской епархии. 19 августа 2001 года, по завершении восстановительных работ, состоялось освящение храма. В 2004 году в соборе был установлен иконостас. В 2005 году по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II Преображенский храм стал кафедральным собором Якутской епархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации