Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Христофору вручен диплом профессора теологии ПСТГУ

Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Христофору вручен диплом профессора теологии ПСТГУ
Версия для печати
1 октября 2010 г. 11:12

30 сентября 2010 года Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, находящийся в Москве с неофициальным визитом, посетил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии сопровождали епископ Дмитровский Александр и настоятель московского подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии протоиерей Алексий Ющенко. В сопровождении ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева гости осмотрели университетский храм Живоначальной Троицы.

На собрании профессорско-преподавательского корпуса ПСТГУ ректор, отметив многолетнюю плодотворную научную деятельность Блаженнейшего Митрополита Христофора, вручил высокому гостю диплом профессора теологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

По окончании торжественного акта Митрополит Христофор выступил перед студентами ПСТГУ с лекцией на тему «Русское экклезиологическое богословие» и ответил на вопросы учащихся об истории, современном устройстве и миссионерском служении Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Вечером того же дня в ресторане гостиничного комплекса «Даниловский» Блаженнейший Митрополит Христофор дал прием по случаю присвоения ему звания профессора теологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

На приеме присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, епископ Дмитровский Александр, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве протоиерей Алексий Ющенко, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в России Йозеф Мигаш, представители общественности России, Чехии и Словакии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Все материалы с ключевыми словами