Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии пройдет международная конференция «Церковь, наука и образование в России: история и перспективы»

В Московской духовной академии пройдет международная конференция «Церковь, наука и образование в России: история и перспективы»
Версия для печати
1 октября 2010 г. 16:44

В 2010 году исполняется 325 лет со дня основания Славяно-греко-латинской академии, преемницей которой является Московская духовная академия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках юбилейных мероприятий Московская духовная академия проводит международную конференцию «Церковь, наука и образование в России: история и перспективы», которая состоится 11-13 октября 2010 года.

В работе конференции примут участие специалисты из ведущих учебных заведений Русской Православной Церкви и крупных научных центров: Института всеобщей истории РАН, Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Санкт-Петербургской, Киевской и Минской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского православного института св. ап. Иоанна Богослова, а также ряда других научных и учебных заведений.

Цель конференции — осмысление актуальных проблем богословского образования в России и за рубежом.

В ходе конференции предполагается обсуждение путей оптимального решения современных вопросов отечественного богословского образования, определение перспектив дальнейшего развития отечественного богословия в контексте современных изменений в сфере высшего образования России и стран Европы, а также установление творческих связей между учеными, духовными школами и научными организациями в решении приоритетных научно-методических и практических задач развития отечественного богословского образования.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Контакты: (496) 540-5343, +7(963) 659-0140, ответственный секретарь конференции иерей Антоний Борисов.

С программой форума можно ознакомиться на сайте МДА.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске