Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоится первый международный симпозиум, посвященный этическим аспектам банковской деятельности

Версия для печати
5 октября 2010 г. 17:15

11-12 октября 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве пройдет первый международный симпозиум на тему «Этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт России и Италии».

Организаторами симпозиума выступают Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Экспертный совет «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, банковская группа «UBI Banca», Фонд поддержки православного образования и Фонд кардинала Поля Пупара (Римско-Католическая Церковь).

Форум пройдет при поддержке Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ, Внешэкономбанка и Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

В числе участников международного симпозиума — председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, кардинал Поль Пупар, президент Ассоциации российских банков Г.А. Тосунян, председатель Внешэкономбанка В.А. Дмитриев, принц Сфорца Русполи, губернатор региона Ломбардия Р. Формигони, глава международного департамента банковской группы «UBI Banca» Д. Тромби.

Открытие симпозиума состоится 11 октября в 19.00 в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя.

12 октября в 10.30 в гостинице «Даниловская» (Малахитовый зал) будет организован круглый стол, участники которого обсудят вопросы социальной ответственности банков в формировании экономически справедливого общества.

Аккредитация прессы:

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата
Электронная почта: cs@mospatr.ru.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

В Издательском Совете прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Московской духовной академии прошел симпозиум «Гармония государства, гражданского общества и Церкви: основа устойчивого социально-экономического развития»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на IV Съезде зернопроизводителей

В Александро-Невской лавре прошла конференция, посвященная вопросам социального предпринимательства и этики бизнеса

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской