Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась поездка председателя Отдела внешних церковных связей в Барселону

Версия для печати
6 октября 2010 г. 11:14

3-5 октября 2010 года в рамках состоявшейся в Барселоне международной встречи «Молитва о мире» председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании круглого стола на тему «Настоятельная необходимость христианского единства».

***

5 октября состоялась церемония вручения председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Илариону степени почетного доктора богословия Богословского факультета католического университета Каталонии.

***

В этот же день митрополит Волоколамский Иларион встретился с архиепископом Барселонским кардиналом Луисом Мартинесом и Систашем в его резиденции. Во встрече приняли участие сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Иоанн Гуайта и генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи.

Стороны отметили важность проходящего в Барселоне международного форума «Молитва о мире», собравшего видных религиозных, политических и общественных деятелей. Собеседники обсудили итоги и перспективы православно-католического диалога, который приобретает особое значение в современном секуляризованном мире.

В ходе беседы митрополит Иларион затронул вопрос о возможности предоставления храма для прихода Русской Православной Церкви в Барселоне.

Беседа прошла в атмосфере взаимопонимания и открытости. В заключение стороны обменялись памятными подарками.

***

5 октября, посещением храма «Саграда Фамилия», закончилось пребывание митрополита Илариона в Барселоне.

Церковь Святого Семейства в Барселоне, всемирно известное творение каталонского архитектора Антонио Гауди, является одной из главных достопримечательностей города. Эклектический неоготический храм, впечатляющий своими размерами и необычными формами, строился исключительно на частные пожертвования, начиная с 1882 г. Дата его освящения Папой Римским Бенедиктом XVI назначена на 7 ноября 2010 г.

При посещении храма митрополита Илариона сопровождал архиепископ Барселонский кардинал Луис Мартинес-и-Систаш, сотрудники ОВЦС священник Иоанн Гуайта и диакон Алексий Дикарев, а также генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи.

После осмотра храма митрополит Иларион направился в аэропорт Барселоны, откуда вылетел в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской