Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Варнава, епископ Павлодарский и Экибастузский (Сафонов Василий Алексеевич)

Варнава, епископ Павлодарский и Экибастузский (Сафонов Василий Алексеевич)
Версия для печати
Дата рождения:
21 февраля 1957 г.
Дата хиротонии:
14 ноября 2010 г.
Дата пострига:
28 февраля 1980 г.
День ангела:
24 июня
Страна:
Казахстан
Биография:

Родился в хуторе Троицком Урюпинского района Волгоградской области 21 февраля 1957 г. в семье служащих.

В 1972-1974 гг. учился в СПТУ-1 г. Урюпинска. В 1975-1977 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил Советской Армии. В 1977-1978 гг. работал в г. Находка Приморского края в рыболовном флоте.

В 1978-1981 гг. обучался в  Московской духовной семинарии.

В 1981-1985 гг. обучался в Московской духовной академии. Защитил кандидатскую работу «Феномен религиозного секуляризма».

2 ноября 1979 г. принят послушником в Троице-Сергиеву лавру. 28 февраля 1980 г. пострижен в монахи наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) с именем Варнава.

20 июля 1980 г. рукоположен в сан иеродиакона архиепископом Владимиром (Сабоданом).

14 марта 1982 г. рукоположен в сан иеромонаха архиепископом Владимиром (Сабоданом).

4 апреля 1987 г. возведен в сан игумена.

В 1988-1991 гг. проходил послушание в Оптиной Пустыни и Свято-Даниловом монастыре.

10 января 1990 г. назначен экономом Свято-Данилова монастыря с возведением в сан архимандрита.

1 апреля 1991 г. назначен наместником Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря г. Темникова Саранской епархии.

Решением Священного Синода от 6 октября 2010 г. избран епископом Павлодарским и Усть-Каменогорским (журнал № 97).

12 ноября 2010 г. в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Кирилл совершил чин наречения архимандрита Варнавы (Сафонова) во епископа Павлодарского.

14 ноября 2010 г. в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Варнавы (Сафонова) во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского.

Решением Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан от 18 декабря 2010 г. назначен председателем Комиссии по канонизации святых Округа.

С 5 октября 2011 г. в связи с решением Синода об образовании Усть-Каменогорской епархии (журнал № 101) носит титул «Павлодарский и Экибастузский».

Образование:

1981 г. — Московская духовная семинария.

1985 г. — Московская духовная академия.

Епархия:
Павлодарская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Варнавы (Сафонова) при наречении во епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского.

Феномен религиозного секуляризма (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

  • 1997 г. — орден св. блгв. кн. Владимира III ст.;
  • 2001 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 2005 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.;
  • 2012 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.

Светские:

  • 2000 г. — государственный орден Дружбы;
  • 2007 г. — почетная грамота главы Республики Мордовия.
E-mail:
Web-сайт:
http://pavlodar-eparhia.ru