Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная IV Международному фестивалю православных СМИ «Вера и слово»

В РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная IV Международному фестивалю православных СМИ «Вера и слово»
Версия для печати
7 октября 2010 г. 16:19

7 октября 2010 года в Российском агентстве международной информации РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная IV Международному фестивалю православных СМИ «Вера и слово».

В мероприятии приняли участие заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов), председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, председатель Клуба православных журналистов А.В. Щипков.

Как отметил В.Р. Легойда, главным событием фестиваля станет встреча его делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом, которая пройдет 12 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Впервые общение Его Святейшества с представителями православных СМИ пройдет в формате пресс-конференции, уточнил председатель Синодального отдела. Пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире каналом «Россия-24».

Одним из наиболее значимых мероприятий фестиваля В.Р. Легойда назвал презентацию официального канала Русской Православной Церкви на YouTube, которая состоится 11 октября в конференц-зале Храма Христа Спасителя.

«На сегодняшний день у нас зарегистрировано 356 делегатов — это самая большая цифра в истории фестиваля, — сообщил председатель Синодального информационного отдела. — На форуме представлены 67 епархий Русской Православной Церкви, что мы считаем очень хорошим показателем».

Впервые в истории форума в отдельные направления программы выделены «развитие общественных связей (епархиальные пресс-службы)» и «администрация и управление церковными медиа-проектами», рассказал В.Р. Легойда. В связи с этим глава Информационного отдела отметил, что профессиональный уровень сотрудников епархиальных пресс-служб и руководителей церковных проектов должен соответствовать самым высоким требованиям.

В свою очередь игумен Савва сообщил, что специально к открытию фестиваля «Вера и слово» Управление делами Московской Патриархии совместно с Синодальным информационным отделом подготовило методические пособия для организации работы епархиальных пресс-служб. «Это довольно объемное издание, можно сказать, учебник, содержащий самую необходимую информацию для епархиальных пресс-служб», — пояснил отец Савва.

А.В. Щипков проинформировал собравшихся, что в рамках фестиваля будет организована встреча делегатов с председателем Совета Федерации ФС РФ С.М. Мироновым. Мероприятие запланировано на 11 октября.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что можно назвать прорывом в работе СМИ за последние годы, В.Р. Легойда сказал, что «ситуацию, когда все центральные СМИ каждый день говорят и пишут о Церкви, можно назвать колоссальным прорывом, — такого не было еще два года назад».

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам XIV сезона Патриаршей литературной премии

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Москве состоялось заседание Высшего общецерковного суда

Другие новости

Радио «Вера» начало вещание в столице Башкортостана

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

Исполнилось 20 лет со времени первого выхода в эфир телеканала «Спас»

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Издательство Московской Патриархии выпустило настольный календарь на 2026 год с изображениями икон святых «Небесные заступники»

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Издана первая полная Библия на курдском языке в кириллической графике

Издательство Троице-Сергиевой лавры выпустило книгу «Преподобный Варсонофий Оптинский. Житие и пастырское душепопечение»

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»