Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с общественностью Московской области

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с общественностью Московской области
Версия для печати
10 октября 2010 г. 18:39

10 октября 2010 года во Дворце спорта «Восток» города Орехово-Зуево состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с общественностью Московской области.

Перед началом мероприятия Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с выставкой детского творчества, расположенной в холле спортивного комплекса.

На встречу с Предстоятелем Русской Православной Церкви прибыло около 1200 человек. В зале присутствовали министр образования Московской области Л.Н. Антонова, глава Орехово-Зуевского муниципального района А.П. Филиппов, глава г. Орехово-Зуево О.В. Апарин, духовенство Московской епархии, ветераны, педагоги, представители общественности Московской области.

С приветственным словом к Его Святейшеству обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Как отметил архипастырь, уже стало традицией, что во время Первосвятительских визитов Святейший Патриарх не только совершает богослужения, но и уделяет большое внимание интеллектуальному общению с людьми. «Все мы — и священнослужители, и верующие, и другие жители России — с большим вниманием знакомимся с Вашими мыслями, которыми Вы делитесь, посещая бескрайние просторы России», — подчеркнул митрополит Ювеналий.

Владыка подчеркнул, что на встречу с Его Святейшеством в этот день пришли педагоги, преподающие в общеобразовательных школах Основы православной культуры и курс православного краеведения. «Мы счастливы, что сейчас духовно-нравственным воспитанием занимаются и родители, и педагоги, и, вместе с ними, священники», — добавил Патриарший наместник Московской епархии.

«Мы ждем, чтобы Вы благословили нас на продолжение наших трудов и преподали нам наставление, как еще усерднее исполнять заповедь Господа, который повелел нам не только крестить, но и учить тому, что Он проповедовал», — заключил митрополит Ювеналий, передавая слово Его Святейшеству.

Святейший Патриарх Кирилл посвятил свое выступление проблеме сохранения фундаментальных ценностей, а также роли трех основных институтов, обеспечивающих процесс их передачи из поколения в поколения. По словам Его Святейшества, «это семья, где воспитывается ребенок; это школа, где передаются знания и опыт предшествующих поколений; и это Церковь, которая несет особую ответственность за то, чтобы через семью и через школу передавались базисные духовные и нравственные ценности в жизни нашего народа».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя