Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Бразилии состоялись торжества, посвященные 40-летию православного прихода святых апостолов Петра и Павла

В Бразилии состоялись торжества, посвященные 40-летию православного прихода святых апостолов Петра и Павла
Версия для печати
12 октября 2010 г. 12:21

9 октября 2010 года в г. Санта-Роза (штат Рио-Гранде-ду-Сул, Бразилия) прошли мероприятия, посвященные 40-летию образования здесь прихода Русской Православной Церкви.

Божественную литургию в храме свв. первоверх. апп. Петра и Павла совершил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон (Удовенко), ежегодно посещающий вверенные ему приходы Московского Патриархата в Бразилии. Его Высокопреосвященству сослужили все клирики Русской Православной Церкви, несущие послушание в этой стране.

На богослужении присутствовали глава г. Санта-Роза О. Десконси, многочисленные паломники и прихожане православных храмов, расположенных в разных штатах Бразилии и Аргентины.

По окончании Литургии состоялась церемония торжественного открытия школы с преподаванием русского языка и основ православной культуры. Учебное заведение было организовано попечениями настоятеля храма священника Дионисия Казанцева. Школа ориентирована как на потомков русских иммигрантов, так и на коренных бразильцев. В школьной библиотеке имеется немало печатных и электронных материалов, посвященных России.

По завершении официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт. Вечером того же дня по благословению владыки Платона было проведено собрание духовенства Бразильского округа.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»