Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий считает необходимым применение серьезных дисциплинарных санкций в отношении монашеских общин, отвергающих ИНН и электронные документы

Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий считает необходимым применение серьезных дисциплинарных санкций в отношении монашеских общин, отвергающих ИНН и электронные документы
Версия для печати
1 августа 2006 г. 13:03

Монашеские общины, не принимающие ИНН и отвергающие паспорта, должны быть закрыты как нарушающие церковную иерархию, полагает председатель Комиссии по делам монастырей Русской Православной Церкви архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

 

«Здесь нужно быть категоричным — надо закрывать такие общины. В Церкви есть иерархия, а такие общины разрушают ее», — сказал на пресс-конференции в Дивееве владыка, слова которого приводит во вторник сайт «Русская линия».

 

По его мнению, необходимо «извергать таких монашествующих из Церкви». «Бунтари, они всегда были и будут», — подчеркнул архиепископ Алексий.

 

Он также призвал монашествующих, которые отвергают паспорта, «отказаться от самочиния и самооправдания и признать свою неправоту перед Патриархом и своим священноначалием».

 

Отвечая на вопросы журналистов, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий отметил, что открытие монастыря в Сарове — это только «начало духовного возрождения для города, для русской науки, и пока о каком-то духовном подъеме говорить рано — все покажет время».

 

Говоря о закрытости обители для паломников, он сказал, что это, на его взгляд, в данном случае очень позитивный фактор, поскольку подобные обстоятельства дают возможность практиковать монашеское делание в относительном уединении, вдали от светской суеты, что может и должно принести свои плоды.

 

О Церкви и политике владыка высказался следующим образом: «Церковь вне политики, но политики — в Церкви, и я не вижу здесь никаких проблем. Я разделяю по этому вопросу позицию Святейшего Патриарха Алексия. "Чего бояться, что Россия станет православной страной? Об этом мы можем только мечтать"».

 

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей