Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Телеканал «Союз» расширил территорию своего вещания до 897 городов в 73 регионах России

Телеканал «Союз» расширил территорию своего вещания до 897 городов в 73 регионах России
Версия для печати
14 октября 2010 г. 12:36

Православный телеканал «Союз» переоформил в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзоре) лицензию на кабельное телевизионное вещание в связи с расширением территории своего присутствия. В новом приложении к лицензии перечислено 897 населенных пунктов 73 субъектов федерации России, где теперь вещает телеканал.

По словам руководителя Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии игумена Димитрия (Байбакова), на сегодняшний день реально вещание ведется в 1070 населенных пунктах страны. Но так как переоформление документов занимает около трех месяцев, часть городов в документе пока не указано.

Отец Димитрий рассказал также, что включение телеканала «Союз» в кабельные сети идет достаточно динамично. Если в июне 2008 года канал вещал в 126 населенных пунктах 47 субъектов федерации России, то в апреле 2009-го — в 288 городах 55 субъектов, в июле 2009-го — в 353 городах 58 регионов, а в феврале 2010-го — уже в 728 городах 72 областей, краев и республик.

73-м регионом вещания православного телевидения стала Карелия, а география новых населенных пунктов, перечисленных в приложении — самая широкая: Улан-Удэ и Коряжма, Тайшет и Тихорецк, Пикалево и Мытищи, Североморск и Тикси, Кисловодск и Елабуга.

Вещание православного телеканала охватывает все регионы России с преобладающим числом православного населения. Среди неохваченных регионов в основном те, где православные в меньшинстве. Это Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария. Из регионов, где православное телевидение могло бы получить развитие, отец Димитрий назвал Чукотку. Однако жители этого и других регионов имеют возможность принимать «Союз» через спутник. На сегодняшний день вещание телеканала осуществляется без кодирования со спутников «Eutelsat W-4», «Бонум-1» и «Ямал-201», а также в Интернете. В открытом эфире, на обычную комнатную антенну, православные передачи принимают в 50 городах Урала.

Среди ближайших задач руководства телеканала — начало вещания на сети спутникового телевидения Hotbird («Хотбёрд») для русскоязычных зрителей 38 государств Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»