Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Грузию для участия в торжествах по случаю 1000-летия собора Светицховели

Митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Грузию для участия в торжествах по случаю 1000-летия собора Светицховели
Версия для печати
14 октября 2010 г. 14:04

13 октября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Грузию для участия в торжествах по случаю 1000-летия собора Светицховели в Мцхете.

В поездке митрополита Илариона сопровождают наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Л.М. Севастьянов, Д.И. Петровский, иеродиакон Иоанн (Копейкин), клирики и миряне Русской Православной Церкви. Вместе с председателем ОВЦС также прибыл митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат).

В аэропорту Тбилиси митрополита Илариона и его спутников встречали митрополиты Грузинской Православной Церкви: Некресский Сергий, Зугдидский и Цаишский Герасим, Боржомский и Бакурианский Серафим, Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, сотрудник Грузинской Патриархии протоиерей Георгий Харазашвили, а также клирик Русской Православной Церкви архимандрит Роман (Лукин), пастырски окормляющий русскоязычных верующих в Грузии.

В этот же день Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II принял в Патриархии делегацию Русской Православной Церкви и прибывших в канун торжеств митрополитов Пергамского Иоанна и Галльского Эммануила (Константинопольский Патриархат).

На встрече присутствовали митрополиты Некресский Сергий, Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, Боржомский и Бакурианский Серафим и другие иерархи Грузинской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Илия приветствовал представителей Вселенского Престола, а затем обратился к митрополиту Илариону. Его Святейшество отметил, что председатель ОВЦС всегда является его желанным гостем. «Я помню Вас еще совсем юным, когда Вы приезжали в Грузию помолиться вместе со мной», — сказал Святейший Католикос-Патриарх.

Его Святейшество также подчеркнул, что считает себя учеником преподобного Сергия, в обители которого он получал духовное образование и воспитание.

Митрополит Иларион поблагодарил Его Святейшество за теплые слова и передал приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла. «Святейший Патриарх Кирилл просил передать пожелания здоровья, долголетия Вам, Ваше Святейшество и Блаженство, и благоденствия Грузинской Православной Церкви, возглавляемой Вами, — сказал владыка. — Я всегда хотел приехать к Вам». Митрополит Иларион выразил радость о том, что сможет вновь сослужить Святейшему Патриарху Илии в соборе Светицховели, где 30 лет назад юношей прислуживал свещеносцем во время богослужения, возглавляемого Его Святейшеством.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио