Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Орехово-Зуево

Версия для печати
10 октября 2010 г. 19:47

10 октября 2010 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Орехово-Зуево Московской области.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский ЮвеналийСаранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь); Астанайский и Казахстанский Александр; архиепископы Уральский и Гурьевский АнтонийМожайский Григорий; Томский и Асиновский РостиславВерейский Евгений, ректор Московских духовных академии и семинарии; Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Патриаршими приходами в США; епископы Илиан (Востряков), Видновский Тихон, Серпуховской Роман; Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиереи Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; Александр Ганаба, секретарь Московского епархиального управления; благочинный Орехово-Зуевского церковного округа, настоятель храмов Рождества Богородицы и Новомучеников Орехово-Зуевских г. Орехово-Зуево протоиерей Андрей Коробков; иеромонах Антоний (Севрюк), руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха; благочинные Московской областной епархии.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл и сослужащие Его Святейшеству иерархи совершили хиротонию архимандрита Геннадия (Гоголева) во епископа Каскеленского, викария Астанайской епархии.

На богослужении присутствовали посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, глава Орехово-Зуевского муниципального района А.П. Филиппов, глава г. Орехово-Зуево О.В. Апарин.

За Литургией пел хор Московской епархии под руководством иеромонаха Константина (Островского), а также детский хор «Благая весть» храма Рождества Богородицы г. Орехово-Зуево под руководством В.Н. Редько.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви вручил новохиротонисанному епископу Геннадию архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Геннадий преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

В память о совершенном богослужении митрополит Астанайский и Казахстанский Александр подарил Святейшему Патриарху точный список Феодоровской иконы Божией Матери.

Святейшего Владыку приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Патриарший наместник Московской епархии поблагодарил Его Святейшество за Первосвятительское посещение города Орехово-Зуево и радость совместной молитвы, и преподнес Святейшему Патриарху Кириллу старинную икону Пресвятой Богородицы.

Затем к собравшимся обратился со словом Предстоятель Русской Церкви.

«С большой радостью я посетил город Орехово-Зуево, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. —  В этом известном храме, созданном трудами и молитвами жителей Орехова-Зуева в преддверии грозных испытаний, что постигли нашу Церковь, совершили мы Божественную литургию и поставление нового архиерея. Те, кто в грозные революционные годы и в последующее время мечтал о том, чтобы храм этот был закрыт, чтобы не было никаких проявлений религиозной жизни в городе, где проходили первые стачки, приведшие к революции, — не добились своего. Храм стоит и прекрасно благоукрашен. Вокруг этого храма развивается церковная жизнь во всем благочинии, строятся новые храмы, проявляется забота о нуждающихся, о болящих, о молодежи, о детях, о людях, находящихся в заключении, совершается многообразная церковная жизнь. И сегодняшнее рукоположение архиерея, молодого еще человека, свидетельствует о том, что Господь посрамил всех тех, кто и на этом месте посягал на Его промысл и на Его волю».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил особую благодарность митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию за многолетнее служение на благо Церкви. За заслуги перед Русской Православной Церковью и в связи с 75-летием со дня рождения Святейший Патриарх удостоил владыку Ювеналия высшей иерархической награды — права служения с преднесением креста (в пределах Московской областной епархии). Предстоятель также подарил Его Высокопреосвященству крест и две панагии с памятной надписью.

В дар собору Святейший Владыка передал образ Царицы Небесной.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Рождества Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации