Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижнем Новгороде открывается VII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

В Нижнем Новгороде открывается VII Международная православная выставка-ярмарка 'Нижегородский край — земля Серафима Саровского'
Версия для печати
2 августа 2006 г. 14:55

В рамках программы выставки на территории павильона № 1 ВЗАО «Нижегородская ярмарка» пройдет ряд мероприятий, посвященных проблемам алкоголизма и наркомании, сиротства и популяризации семейных форм воспитания, социальной ответственности бизнеса.

Основная задача — дальнейшее развитие в Нижегородском регионе конструктивной модели взаимодействия Церкви, государства и общества в области духовного просвещения, в решении острых социальных проблем. Выставка готовится принять около 200 экспонентов из России, Украины, Белоруссии и США.

В рамках выставки будут реализованы социальные программы: «Свобода быть трезвым», «Детям нужна семья», «Предпринимательство в регионах России».

В рамках программы «Свобода быть трезвым» пройдет круглый стол «Преодоление зависимости от алкоголя и наркотиков: проблема духовная или медицинская?», посвященный профилактике алкоголизма и наркотической зависимости среди жителей города, а также методам лечения и помощи зависимым со стороны близких и родных.

Цель круглого стола — не просто продолжить диалог Церкви, власти и общества по данной проблеме, а начать работу по реализации необходимых сегодня мер, таких, как: создание доступных для временного проживания мест вне наркосреды (например, на базе монастырей и храмов); свершенствование культурной и досуговой деятельности в регионе; привлечение сторонних источников финансирования на реализацию комплексных мер по борьбе с алкоголизмом и наркоманией в регионе; решение вопроса по регулярному взаимодействию Церкви и общества и обмену опытом, в рамках работы, например, единой общественной организации.

К участию в работе круглого стола приглашены представители Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви (г. Москва), Центра профилактики и реабилитации алко- и наркозависимых «Метанойя» при Свято-Даниловом мужском монастыре (г. Москва), Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» (г. Ярославль, г. Санкт-Петербург); сотрудники государственных и медицинских учреждений и общественных организаций Нижнего Новгорода.

Главная цель программы «Детям нужна семья» — активное привлечение граждан к участию в реализации всех форм семейного воспитания, осуществляемых в Приволжском регионе, и содействие обмену опытом с другими регионами.

Задачи программы: содействие системе государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; информационная кампания с целью сокращения разрыва между отношением к усыновлению и личной практикой; качественный и сравнительный анализ законодательной базы Приволжского федерального округа по усыновлению.

В рамках программы пройдет круглый стол «Развитие семейных форм воспитания детей-сирот в России» с участием специалистов органов опеки и образования Нижнего Новгорода и области, представителей общественных организаций Нижнего Новгорода, специалистов из Москвы (интернат № 8, детский дом № 19, журнал «Детский дом»), Смоленска (центр «Ради будущего») и других регионов России; серия презентаций возможностей семейного устройства детей-сирот — российский и международный опыт — для широких слоев населения.

Патриархия.ru по материалам сайта Нижегородской епархии

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Православный фестиваль «Артос» пройдет в середине декабря вблизи Данилова монастыря в Москве

Пасхальный фестиваль «Радость» пройдет в Минске с 14 по 25 апреля

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ессентуках

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»