Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в приеме по случаю 1000-летия собора Светицховели

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в приеме по случаю 1000-летия собора Светицховели
Версия для печати
15 октября 2010 г. 13:33

Вечером 14 октября 2010 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II устроил в Тбилиси официальный прием для гостей торжеств по случаю 1700-летия первой церкви на месте захоронения Хитона Господня и 1000-летия строительства собора Светицховели.

В приеме приняли участие прибывшие на празднование делегации Поместных Православных Церквей, иерархи и клирики Грузинской Православной Церкви, представители государственной власти, дипломатического корпуса, традиционных религиозных организаций, культурной общественности Грузии.

Во вступительном слове Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос Илия II приветствовал Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, Блаженнейшего Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, членов церковных делегаций, прибывших на празднование. «Такого праздника еще не было у нас, и мы возносим хвалу Господу», — сказал Предстоятель Грузинской Церкви. Особо отметив, что от Московского Патриархата в торжествах участвует большая и представительная делегация, Патриарх-Католикос Илия II выразил надежду, что это будет способствовать развитию добрых отношений между народами.

Глава делегации Русской Православной Церкви председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в своем слове, произнесенном на грузинском языке и неоднократно прерывавшемся аплодисментами аудитории, передал Святейшему и Блаженнейшему Илии II и всей Грузинской Православной Церкви сердечное приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рассказав о первом знакомстве с духовной традицией Грузинской Православной Церкви в юношеские годы, митрополит Иларион отметил: «Грузинская Церковь стала для меня примером подвига духа и силы веры многих и многих поколений. Она явила мне вечно живое предание духовной и монашеской жизни — предание, к которому, милостью Божией, я оказался сопричастен».

Владыка подчеркнул, что древний мцхетский кафедральный собор Светицховели, в котором участники празднования совершили сегодня Божественную литургию, поистине является сердцем Грузии, одной из величайших святынь грузинского народа.

«Наши Церкви объединены многовековыми прочными узами любви. И эти благословенные узы не в силах разорвать никакие земные обстоятельства, —сказал далее митрополит Иларион. — Любовь о Христе нерасторжима, как нешвенный Хитон Господень, в ней — единство и жизнь Христовой Церкви. А наша общая молитва есть залог нашего единения и тот взаимный дар братолюбия, который мы приносим друг другу».

В заключение своего слова председатель ОВЦС пожелал, чтобы Господь хранил православных Грузии в вере, благочестии и процветании, а Предстоятелю Грузинской Православной Церкви даровал многая и благая лета.

С приветственными словами выступили и представители прочих Поместных Православных Церквей. Присутствовавший на приеме митрополит Одесский и Измаильский Агафангел передал Святейшему Патриарху Илии благопожелания и подарок от Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»