Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 1 по 7 ноября в Москве пройдет VII международный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

С 1 по 7 ноября в Москве пройдет VII международный кинофестиваль «Лучезарный ангел»
Версия для печати
15 октября 2010 г. 17:17

С 1 по 7 ноября 2010 года в Москве в Киноцентре на Красной Пресне пройдет VII международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел».

Всего для участия в фестивале было подано около 400 заявок. Работы для конкурсных и внеконкурсных, а также тематических и ретроспективных программ фестиваля отсматривала отборочная комиссия во главе с известными режиссерами и кинокритиками: С. Лаврентьевым (игровое кино), А. Шемякиным (документальное кино), С. Капковым (анимационные фильмы).

Окончательное решение по отбору фильмов для участия в фестивале принимает Духовный экспертный совет кинофестиваля во главе с протоиереем Владимиром Волгиным. Членами совета являются преподаватели Московской духовной академии и известные клирики Русской Православной Церкви.

По итогам заседания экспертного совета по рассмотрению предложений отборочной комиссии в конкурс вошли 10 художественных, 46 документальных и 20 анимационных фильмов. Среди конкурсных работ фестиваля «Лучезарный ангел» фильмы 2009-2010 годов: игровые «Бибинур» Ю. Фетинга, «Воробей» Ю. Шиллера, «Письма отцу Иакову» К. Харо; документальные ленты «Встреча» А. Голиковой, «Главная роль» В. Люберецкого, «О любви» Т. Донской; анимационные фильмы: «Жила-была муха» А. Оятьевой, «Пумаситта» А. Кузнецова, «Маленький большой пес» Л. Ткачиковой и многие другие.

За время работы кинофестиваля зрители смогут увидеть почти 200 фильмов. В ретроспективных показах: «Старая-старая сказка» Н. Кошеверовой, «Дядя Ваня» А. Михалкова-Кончаловского, «Сюжет для небольшого рассказа» С. Юткевича, «Скамейка Силуана» Т. Семенова, «Русский заповедник» В. Тимощенко, а также более 35 мультфильмов, самый ранний из которых («Золотая антилопа») снят в 1954 году.

Фестиваль является благотворительным, и все кинопоказы, а также другие мероприятия бесплатны для зрителей.

Билеты можно заказать на сайте www.dnkrus.ru или по телефону: (499) 921-02-22, (495) 625-93-20. Аккредитация представителей СМИ по тел. +7 985-296-18-36.

Мероприятия VII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»