Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Александрийской Православной Церкви принял делегатов Межпарламентской ассамблеи Православия

Версия для печати
18 октября 2010 г. 15:02

16 октября 2010 года для участия в совместном заседании Международного секретариата и председателей комиссий Межпарламентской ассамблеи Православия в Александрию (Египет) прибыла делегация Государственной Думы Российской Федерации.

17 октября в храме преподобного Саввы Освященного, что в старом здании Патриархии, члены делегации во главе с С.А. Поповым присутствовали на богослужении, которое возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II в сослужении иерархов и клириков Александрийского Патриархата и Элладской Православной Церкви. За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Иоанна (Тцафтаридиса) во епископа Мозамбикского. В храме также присутствовали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев), генеральный консул России в Александрии С.Я. Петляков, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, а также парламентарии Белоруссии, Польши, Ливана, Греции и Кипра.

По окончании богослужения Предстоятель Александрийской Православной Церкви тепло приветствовал епископа Мозамбикского Иоанна, который будет представлять интересы Александрийской Церкви при Всеафриканском Собрании, и высоких гостей, пожелав им помощи Божией в благом деле сотрудничества православных народов.

Вечером того же дня в тронном зале Патриархии Блаженнейший Патриарх Феодор принял делегатов Межпарламентской ассамблеи Православия. Депутатов Государственной Думы России сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев).

От парламентариев с речью выступил президент Ассамблеи С.А. Попов, который в своей речи подчеркнул важный вклад Александрийской Церкви в дело укрепления Православия в мире и, в частности, на африканском континенте.

В ответном слове Его Блаженство рассказал о жизни и служении Александрийского Патриархата. С особой теплотой Патриарх Александрийский Феодор вспоминал общение со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в ходе недавнего посещения России. Он также с благодарностью отметил помощь Русской Православной Церкви в реставрации монастыря святого великомученика Георгия Победоносца в Каире.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре