Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в Андреевском скиту на Афоне

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в Андреевском скиту на Афоне
Версия для печати
24 октября 2010 г. 11:10

23 октября 2010 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Андреевском скиту на Святой Горе Афон. Владыке Илариону сослужили: председатель Синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; ректор Киевских духовных академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний; антипросоп нового братства монастыря Эсфигмен иеромонах Гавриил; сотрудник ОВЦС священник Иоанн Гуайта, иноки обители. Богослужение совершалось на греческом и церковно-славянском языках.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к дикею скита архимандриту Ефрему со словами приветствия:

«Дорогой о Господе отец Ефрем, позвольте мне выразить от себя лично и от всей нашей делегации слова признательности за предоставленную возможность посетить эту святую обитель и совершить здесь Божественную литургию. Отрадно видеть, что этот скит, воздвигнутый полтора столетия назад трудами и тщанием русских иноков, ныне благоукрашается, восстанавливается в своем былом величии. Для всех приходящих сюда этот святой храм является местом, где люди встречаются с живым Богом. Я еще раз благодарю Вас, отец Ефрем, за гостеприимство и за то, что Вы руководите этой обителью, заботитесь о ее благолепии и восстановлении зданий, которые были разрушены или пришли в упадок».

В память о посещении обители председатель ОВЦС возложил на дикея Андреевского скита наперсный крест.

На братской трапезе отец Ефрем обратился к присутствующим с речью, в которой подчеркнул, что для братии Свято-Андреевского скита является большой честью, что русский схимонах Иннокентий (Сибиряков) провел последние годы жизни и почил в этом скиту, оставив афонским подвижникам образец полного нестяжания и смирения: «Святая Русь помнит и хранит дела его милосердия. Один из богатейших людей своего времени, на собственные деньги он построил множество монастырей, скитов, жертвовал на богоугодные дела».

Дикей Андреевского скита выразил радость в связи с полученными им сообщениями о том, что в Синодальной комиссии по канонизации святых изучается вопрос о прославлении в лике святых схимонаха Иннокентия (Сибирякова). В Андреевском скиту хранится честная глава отца Иннокентия, он поминается святогорскими монахами в числе прочих ктиторов обители, начиная от Вселенского Патриарха Афанасия. Архимандрит Ефрем сказал: «Христос знает о подвигах и трудах отцов, почивших здесь, а наш долг — почитать их честные мощи. Это духовная милостыня, связывающая нас узами священной памяти; напоминание, что мы должны подражать им. Мы надеемся, что с помощью Пресвятой Богородицы тоже сподобимся сотворить пред Господом достойные деяния».

Митрополит Иларион с сопровождающими его лицами посетил костницу Андреевского скита. Паломники вознесли молитву о упокоении всех почивших насельников обители.

В этот же день паломническая группа Русской Православной Церкви посетила монастырь Ксиропотам — древнейшую обитель Святой Горы. У врат монастыря гостей встречал игумен Ксиропотамского братства архимандрит Иосиф.

Паломники поклонились хранящейся в обители самой большой из существующих частиц Животворящего Креста Господня и другим святыням.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря [Патриарх : Приветствия и обращения]

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту