Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Павлово-Посадский Кирилл принял участие в заседании Совета при Президенте России по делам казачества

Епископ Павлово-Посадский Кирилл принял участие в заседании Совета при Президенте России по делам казачества
Версия для печати
25 октября 2010 г. 12:25

20 октября 2010 года в Самаре прошло очередное заседание Совета при Президенте России по делам казачества под председательством заместителя руководителя Администрации Президента России — председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглова.

В этот день председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя св. вмч. Георгия Победоносца. За богослужением молились казаки, атаманы и участники мероприятий. Затем состоялась церемония возложения венков к Вечному огню на площади Славы в память о погибших и умерших от ран защитников Отечества.

В приветствии, адресованном участникам Совета по делам казачества, Президент России отметил, что современное казачество успешно продолжает многовековые традиции служения Отечеству, подчеркнув, что на территории Волжского войска успешно реализуется государственная политика в отношении российского казачества. Д.А. Медведев также отметил, что огромное значение имеет сохранение казачьих культурных традиций через участие российского казачества в патриотическом воспитании молодежи. Президент России указал на необходимость укрепления экономического потенциала казачества, что позволит ему активнее участвовать в процессах модернизации.

Епископ Павлово-Посадский Кирилл передал участникам заседания благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он отметил, что в Волжском казачьем войске, как и в других казачьих обществах России, успешно развиваются традиции ратного служения Отечеству, сохранения духовно-нравственных ценностей и совместной работы с Русской Православной Церковью.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапота подчеркнул, что одним из условий успешного возрождения казачества в ПФО стала системная работа по организационному оформлению структуры казачьих обществ.

В ходе заседания Совета были рассмотрены направления деятельности по взаимодействию с Министерством обороны РФ по привлечению членов казачьих обществ к военной службе, сотрудничество между ДОСААФ и войсковыми казачьими обществами в сфере военно-патриотического воспитания казачьей молодежи, ее подготовки к военной службе, развитие экономической базы казачьих обществ.

С докладом «О работе органов государственной власти Приволжского федерального округа по реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества» выступил руководитель Окружной комиссии по делам казачества в составе Совета при Президенте РФ — заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Л.В. Гильченко.

С отчетом о деятельности Волжского казачьего войска выступил атаман войска И.К. Миронов.

По традиции заседание Совета по делам казачества проходило в режиме видеоконференции.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия