Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Киевский Владимир посетил западные епархии Украинской Православной Церкви

Митрополит Киевский Владимир посетил западные епархии Украинской Православной Церкви
Версия для печати
25 октября 2010 г. 10:33

22 октября 2010 года начался визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в западные епархии Украинской Православной Церкви. В это день он посетил Городницкий Свято-Георгиевский ставропигиальный монастырь, расположенный в Новоград-Волынском районе Житомирской области.

23 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви побывал в Свято-Троицком ставропигиальном женском монастыре в городе Корец Ровенской области. В соборном монастырском храме Блаженнейший владыка молитвенно поклонился главной святыне обители — чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных».

В тот же день он побывал также в Зимненском Свято-Успенском ставропигиальном женском монастыре на Волыни.

24 октября, в ходе посещения западных епархий Украинской Православной Церкви, Блаженнейший митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Владимир-Волынский.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископы Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, Городницкий Александр, местное духовенство.

Перед богослужением Блаженнейший владыка совершил освящение отреставрированного иконостаса в приделе в честь святого равноапостольного князя Владимира. После Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил верующих за совместные молитвы и призвал на всех Божие благословение.

Правящий архиерей Владимир-Волынской и Ковельской епархии епископ Никодим в своем слове пожелал Его Блаженству помощи Божией в несении своего служения. «Сегодня мы сподобились быть вместе со своим Первосвятитетелем, который очень любит этот край и который любит наш собор. В этот день вся наша паства, весь наш клир возносит о Вас молитву, выражая к Вам глубокую и сердечную благодарность за Ваши молитвы и за Вашу любовь к нам», — cказал, в частности, епископ Никодим.

По материалам официального сайта УПЦ

 Патриархия.ru

 

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»