Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в монастыре Ксенофонт

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в монастыре Ксенофонт
Версия для печати
25 октября 2010 г. 20:01

24 октября 2010 года в рамках паломнической поездки по Святой Горе Афон делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом прибыла в монастырь преподобного Ксенофонта, посвященный святому великомученику Георгию Победоносцу.

Члены паломнической группы проследовали в соборный храм обители, где молились за вечерней.

По окончании богослужения игумен обители архимандрит Алексий обратился к высоким гостям с торжественным приветствием, в котором, в частности, сказал: «Для братии нашей обители является особым благословением ваше прибытие в монастырь. Со священным умилением возглашаем: благословен грядый во имя Господне (Мф. 21. 9)! Со смирением и благоговением испрашиваем Ваших богоугодных святительских молитв».

Отметив, что Святая Гора является местом безмолвия, утешения, покаяния, молитвы, подвига и совершенства в Боге, игумен обители продолжил: «Своей уникальностью монашеское государство на Афоне обязано многовековым традициям, богатому культурному наследию, духовной атмосфере исихазма, подвижническому и скромному бытию, красоте окружающей природы. Оно следует путем преодоления атомоцентричности и продвижения вселенскости через совместное жительство и соработничество представителей разных народов благодаря общей их вере и благодетели любви, которой мы научены Богом и которую исполняем благодаря традиционному гостеприимству и милосердию. Все это представляет собой пример евангельской жизни во спасение человека и всего мира».

Святое Православие неизменно предлагает народам земли спасительное свое послание, свою духовную силу, истину, которой оно живет, и свидетельство, подчеркнул архимандрит Алексий. «Мы говорим на различных языках, но исповедуем единую веру, которая нас делает братьями и сподвижниками в этой жизни», — засвидетельствовал он.

В заключение игумен обители преподобного Ксенофонта сказал, обращаясь к главе делегации митрополиту Илариону: «Желаем сыновне, чтобы это паломничество привлекло благодать и благословение Божией Матери как на Вас лично, так и на Ваших честных спутников и на избранный и дружественный русский православный народ, который в прошлом столетии украсился бесчисленным сонмом мучеников и исповедников. Молитесь, Высокопреосвященнейший отец и владыка, чтобы и нам сподобиться милости Божией и Его Небесного Царствия! Добро пожаловать!»

В память о посещении обители иерархами Русской Православной Церкви игумен преподнес икону покровителя обители святого великомученика Георгия, написанную насельником монастыря.

От лица паломнической группы митрополит Иларион обратился с ответным приветствием:

«Святый отче игумене! Возлюбленные во Христе отцы и братия! Святая Гора — уникальное место, куда сходятся православные монахи со всего мира и возносят свои молитвы за весь мир. Каждый подвижник одновременно и учится монашескому житию, и вносит свою лепту в формирование афонской монашеской традиции. Отсюда она уже распространяется во все уголки православного мира.

Бывая на Афоне, мы всякий раз испытываем духовную радость от молитвенного общения с вами. Именно через вас мы приобщаемся святогорскому монашескому духу. Здесь мы можем прикоснуться и к материальным сокровищам Православия, которые в течение веков накапливались и бережно сохранялись монахами-святогорцами. Это и святые мощи, и иконы, и фрески, и рукописи святоотеческих творений. Паломников особенно привлекает уклад монашеской жизни с его строгим распорядком, во главе которого стоит храмовая молитва.

У Русской Православной Церкви всегда были особые отношения с Афоном. С вашим святым монастырем нас роднит покровительство великомученика Георгия Победоносца. Промыслом Божиим святой Георгий стал покровителем российского государства, его икона находится в центре российского герба, он считается также покровителем русского воинства. Здесь же он своими молитвами подает вам победы в невидимой духовной брани, которая является уделом каждого монаха.

Еще раз благодарю вас за совместную молитву и призываю вас молиться за любящую вас Русскую Церковь».

После братской трапезы гости были приглашены в соборную залу обители, где были приняты игуменом и старейшими братиями монастыря. Игумен рассказал историю обители и поделился своими воспоминаниями о посещении Русской Православной Церкви в составе делегации Афонских монастырей в 1985 году. Митрополит Иларион рассказал братии обители о положении Русской Церкви в современных условиях, ее служении и о возрождении в ней монашеской жизни. В память о посещении монастыря председатель ОВЦС передал в библиотеку обители комплект фотоальбомов «Русские монастыри».

Далее в игуменских покоях состоялась беседа митрополита Илариона с архимандритом Алексием, посвященная современному состоянию монашеской жизни на Афоне. Отец игумен просил передать низкий поклон Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и выразил надежду, что Предстоятель Русской Православной Церкви посетит обитель в ходе своего будущего визита на Афон.

25 октября 2010 года в новом монастырском соборном храме великомученика Георгия, построенном в 1809 году, митрополит Иларион совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, архиепископа Бориспольского Антония, епископа Брянского и Севского Феофилакта, игумена монастыря Ксенофонт архимандрита Алексия, членов паломнической группы Русской Православной Церкви в священном сане и клириков обители.

После отпуста Божественной литургии в знак признательности за оказанное гостеприимство и на молитвенную память о состоявшемся совместном служении митрополит Иларион возложил на архимандрита Алексия наперсный крест. По уставу обители ежедневно после Литургии в соборном храме монастыря совершается пение канона Божией Матери. Паломники из Русской Православной Церкви поклонились святыням обители, среди которых — частица Животворящего Креста Господня, десница великомученика Георгия, рука мученицы Марины, стопа мученика Феодора Тирона, главы мученика Трифона и первомученика архидиакона Стефана.

На трапезе митрополит Иларион обратился к игумену обители, братии и паломникам со словом:

«Ваше высокопреподобие, всечестной отец игумен! Дорогие отцы и братья!

Для нас, паломников из Русской Православной Церкви, было особой радостью совершить сегодня Божественную литургию в соборном храме вашего монастыря.

Память святого Филофея Коккина, Патриарха Константинопольского, которую мы сегодня совершаем, переносит нас в те далекие времена, когда связи между Церковью Константинопольской и Церковью Русской были не менее тесными, чем теперь. Патриарх Филофей Коккин был соратником, сподвижником и единомышленником святителя Григория Паламы. Он был одним из тех иерархов Церкви, которые ревностно защищали афонскую монашескую традицию.

Но и на Руси в это время созидалась своя монашеская жизнь и своя исихастская традиция. Ее главным выразителем в то время был преподобный Сергий Радонежский, которого на Руси называют игуменом земли Русской. Патриарх Филофей знал о нашем святом подвижнике. Именно он благословил преподобного Сергия на устроение общежительного монастыря, прислав ему благословенную грамоту и параманный крест, который до сего дня хранится в Троице-Сергиевой лавре. Таким образом, русская монашеская традиция получила благословение от святого Патриарха Филофея.

В составе нашей паломнической группы есть и преемник преподобного Сергия — наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност.

Мы слышали из жития преподобного Филофея Коккина о том, какие трудности в тот период испытывала святая Константинопольская Церковь и какие попытки предпринимались для того, чтобы найти общий язык с латинской Церковью: как Папа Римский присылал своих легатов в Константинополь для заключения унии и как в эту трудную для Православия эпоху иерархи святой Церкви, во главе которых стоял святитель Филофей, защищали Православие.

А между тем единство Православной Церкви существовало по всему миру, в том числе и далеко за пределами Константинополя. В далекой России созидалась тогда церковная и монашеская жизнь при прямом участии Константинопольских Патриархов.

Мы знаем из истории Константинопольской Церкви, что Патриархи в разное время занимали разную позицию: были среди них те, которые, как святой Филофей Коккин, прославились защитой Православия, а были и те, которые, подчинившись политическим влияниям и обстоятельствам, подписали унию. В России знали об этом. И события, происходившие в Константинополе, не могли не отражаться на жизни Русской Церкви. Она стала автокефальной в силу сложившихся тогда исторических обстоятельств, а именно в силу того, что Патриарх Константинопольский подписал унию. Но впоследствии Константинопольские Патриархи признали Русскую Церковь как автокефальную, и из возлюбленной дочери она превратилась в возлюбленную сестру.

Сегодня эти события кажутся очень далекими, но связи, которые были тогда установлены, остаются и сейчас. Это и связи между иерархией Константинопольской Церкви и Московского Патриархата, это и связи между монахами двух Церквей. И сегодня, как и тогда, Афон является местом, где встречаются православные люди, православные иноки разных национальностей. Как и тогда, Афон является местом, где в монашеском подвиге подвизаются не только греки, но и русские, и украинцы, и молдаване, и представители многих других национальностей. Паломники из Русской Православной Церкви, как и прежде, приезжают на Святую Гору Афон, чтобы напитаться здесь духовной мудростью и приобщиться к монашеской традиции, давшей миру великих святых: святителя Филофея Коккина, святителя Григория Паламу. Эта же традиция духовно напитала и русское монашество.

Я благодарю Вас, отец игумен, за гостеприимство, которое Вы нам оказали. Благодарю братию монастыря за совместные молитвы и надеюсь, что Афон и дальше будет оставаться тем, чем он был на протяжении более тысячи лет, — местом, куда стекаются ищущие жития постнического, где будут ярко сиять светочи православной веры, где будет сохраняться и передаваться из поколения в поколение монашеская традиция».

Преподав архипастырское благословение всем участникам трапезы, митрополит Иларион и члены делегации Русской Православной Церкви в сопровождении игумена монастыря архимандрита Алексия осмотрели расписанный в 1544 году представителем Критской школы иконописцем Антонием старый соборный храм обители, самая древняя часть которого относится к X веку.

Затем паломники осмотрели музей Ксенофонтовой обители, располагающей богатейшей коллекцией византийских древностей. Тепло попрощавшись с братией монастыря, митрополит Иларион с сопровождающей его группой направился в монастырь Филофей.

Согласно преданию, монастырь Ксенофонт, расположенный на пологой возвышенности у моря между монастырем Дохиар и Свято-Пантелеимоновым монастырем, основан в X столетии преподобным Ксенофонтом, от которого и получил свое название. Обитель освящена в честь великомученика Георгия. В монастыре пребывает честная десница великомученика Георгия и чтимая мозаичная икона этого святого, датируемая XIV веком.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря [Патриарх : Приветствия и обращения]

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту