Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в монастыре Ксенофонт

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в монастыре Ксенофонт
Версия для печати
25 октября 2010 г. 20:01

24 октября 2010 года в рамках паломнической поездки по Святой Горе Афон делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом прибыла в монастырь преподобного Ксенофонта, посвященный святому великомученику Георгию Победоносцу.

Члены паломнической группы проследовали в соборный храм обители, где молились за вечерней.

По окончании богослужения игумен обители архимандрит Алексий обратился к высоким гостям с торжественным приветствием, в котором, в частности, сказал: «Для братии нашей обители является особым благословением ваше прибытие в монастырь. Со священным умилением возглашаем: благословен грядый во имя Господне (Мф. 21. 9)! Со смирением и благоговением испрашиваем Ваших богоугодных святительских молитв».

Отметив, что Святая Гора является местом безмолвия, утешения, покаяния, молитвы, подвига и совершенства в Боге, игумен обители продолжил: «Своей уникальностью монашеское государство на Афоне обязано многовековым традициям, богатому культурному наследию, духовной атмосфере исихазма, подвижническому и скромному бытию, красоте окружающей природы. Оно следует путем преодоления атомоцентричности и продвижения вселенскости через совместное жительство и соработничество представителей разных народов благодаря общей их вере и благодетели любви, которой мы научены Богом и которую исполняем благодаря традиционному гостеприимству и милосердию. Все это представляет собой пример евангельской жизни во спасение человека и всего мира».

Святое Православие неизменно предлагает народам земли спасительное свое послание, свою духовную силу, истину, которой оно живет, и свидетельство, подчеркнул архимандрит Алексий. «Мы говорим на различных языках, но исповедуем единую веру, которая нас делает братьями и сподвижниками в этой жизни», — засвидетельствовал он.

В заключение игумен обители преподобного Ксенофонта сказал, обращаясь к главе делегации митрополиту Илариону: «Желаем сыновне, чтобы это паломничество привлекло благодать и благословение Божией Матери как на Вас лично, так и на Ваших честных спутников и на избранный и дружественный русский православный народ, который в прошлом столетии украсился бесчисленным сонмом мучеников и исповедников. Молитесь, Высокопреосвященнейший отец и владыка, чтобы и нам сподобиться милости Божией и Его Небесного Царствия! Добро пожаловать!»

В память о посещении обители иерархами Русской Православной Церкви игумен преподнес икону покровителя обители святого великомученика Георгия, написанную насельником монастыря.

От лица паломнической группы митрополит Иларион обратился с ответным приветствием:

«Святый отче игумене! Возлюбленные во Христе отцы и братия! Святая Гора — уникальное место, куда сходятся православные монахи со всего мира и возносят свои молитвы за весь мир. Каждый подвижник одновременно и учится монашескому житию, и вносит свою лепту в формирование афонской монашеской традиции. Отсюда она уже распространяется во все уголки православного мира.

Бывая на Афоне, мы всякий раз испытываем духовную радость от молитвенного общения с вами. Именно через вас мы приобщаемся святогорскому монашескому духу. Здесь мы можем прикоснуться и к материальным сокровищам Православия, которые в течение веков накапливались и бережно сохранялись монахами-святогорцами. Это и святые мощи, и иконы, и фрески, и рукописи святоотеческих творений. Паломников особенно привлекает уклад монашеской жизни с его строгим распорядком, во главе которого стоит храмовая молитва.

У Русской Православной Церкви всегда были особые отношения с Афоном. С вашим святым монастырем нас роднит покровительство великомученика Георгия Победоносца. Промыслом Божиим святой Георгий стал покровителем российского государства, его икона находится в центре российского герба, он считается также покровителем русского воинства. Здесь же он своими молитвами подает вам победы в невидимой духовной брани, которая является уделом каждого монаха.

Еще раз благодарю вас за совместную молитву и призываю вас молиться за любящую вас Русскую Церковь».

После братской трапезы гости были приглашены в соборную залу обители, где были приняты игуменом и старейшими братиями монастыря. Игумен рассказал историю обители и поделился своими воспоминаниями о посещении Русской Православной Церкви в составе делегации Афонских монастырей в 1985 году. Митрополит Иларион рассказал братии обители о положении Русской Церкви в современных условиях, ее служении и о возрождении в ней монашеской жизни. В память о посещении монастыря председатель ОВЦС передал в библиотеку обители комплект фотоальбомов «Русские монастыри».

Далее в игуменских покоях состоялась беседа митрополита Илариона с архимандритом Алексием, посвященная современному состоянию монашеской жизни на Афоне. Отец игумен просил передать низкий поклон Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и выразил надежду, что Предстоятель Русской Православной Церкви посетит обитель в ходе своего будущего визита на Афон.

25 октября 2010 года в новом монастырском соборном храме великомученика Георгия, построенном в 1809 году, митрополит Иларион совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, архиепископа Бориспольского Антония, епископа Брянского и Севского Феофилакта, игумена монастыря Ксенофонт архимандрита Алексия, членов паломнической группы Русской Православной Церкви в священном сане и клириков обители.

После отпуста Божественной литургии в знак признательности за оказанное гостеприимство и на молитвенную память о состоявшемся совместном служении митрополит Иларион возложил на архимандрита Алексия наперсный крест. По уставу обители ежедневно после Литургии в соборном храме монастыря совершается пение канона Божией Матери. Паломники из Русской Православной Церкви поклонились святыням обители, среди которых — частица Животворящего Креста Господня, десница великомученика Георгия, рука мученицы Марины, стопа мученика Феодора Тирона, главы мученика Трифона и первомученика архидиакона Стефана.

На трапезе митрополит Иларион обратился к игумену обители, братии и паломникам со словом:

«Ваше высокопреподобие, всечестной отец игумен! Дорогие отцы и братья!

Для нас, паломников из Русской Православной Церкви, было особой радостью совершить сегодня Божественную литургию в соборном храме вашего монастыря.

Память святого Филофея Коккина, Патриарха Константинопольского, которую мы сегодня совершаем, переносит нас в те далекие времена, когда связи между Церковью Константинопольской и Церковью Русской были не менее тесными, чем теперь. Патриарх Филофей Коккин был соратником, сподвижником и единомышленником святителя Григория Паламы. Он был одним из тех иерархов Церкви, которые ревностно защищали афонскую монашескую традицию.

Но и на Руси в это время созидалась своя монашеская жизнь и своя исихастская традиция. Ее главным выразителем в то время был преподобный Сергий Радонежский, которого на Руси называют игуменом земли Русской. Патриарх Филофей знал о нашем святом подвижнике. Именно он благословил преподобного Сергия на устроение общежительного монастыря, прислав ему благословенную грамоту и параманный крест, который до сего дня хранится в Троице-Сергиевой лавре. Таким образом, русская монашеская традиция получила благословение от святого Патриарха Филофея.

В составе нашей паломнической группы есть и преемник преподобного Сергия — наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност.

Мы слышали из жития преподобного Филофея Коккина о том, какие трудности в тот период испытывала святая Константинопольская Церковь и какие попытки предпринимались для того, чтобы найти общий язык с латинской Церковью: как Папа Римский присылал своих легатов в Константинополь для заключения унии и как в эту трудную для Православия эпоху иерархи святой Церкви, во главе которых стоял святитель Филофей, защищали Православие.

А между тем единство Православной Церкви существовало по всему миру, в том числе и далеко за пределами Константинополя. В далекой России созидалась тогда церковная и монашеская жизнь при прямом участии Константинопольских Патриархов.

Мы знаем из истории Константинопольской Церкви, что Патриархи в разное время занимали разную позицию: были среди них те, которые, как святой Филофей Коккин, прославились защитой Православия, а были и те, которые, подчинившись политическим влияниям и обстоятельствам, подписали унию. В России знали об этом. И события, происходившие в Константинополе, не могли не отражаться на жизни Русской Церкви. Она стала автокефальной в силу сложившихся тогда исторических обстоятельств, а именно в силу того, что Патриарх Константинопольский подписал унию. Но впоследствии Константинопольские Патриархи признали Русскую Церковь как автокефальную, и из возлюбленной дочери она превратилась в возлюбленную сестру.

Сегодня эти события кажутся очень далекими, но связи, которые были тогда установлены, остаются и сейчас. Это и связи между иерархией Константинопольской Церкви и Московского Патриархата, это и связи между монахами двух Церквей. И сегодня, как и тогда, Афон является местом, где встречаются православные люди, православные иноки разных национальностей. Как и тогда, Афон является местом, где в монашеском подвиге подвизаются не только греки, но и русские, и украинцы, и молдаване, и представители многих других национальностей. Паломники из Русской Православной Церкви, как и прежде, приезжают на Святую Гору Афон, чтобы напитаться здесь духовной мудростью и приобщиться к монашеской традиции, давшей миру великих святых: святителя Филофея Коккина, святителя Григория Паламу. Эта же традиция духовно напитала и русское монашество.

Я благодарю Вас, отец игумен, за гостеприимство, которое Вы нам оказали. Благодарю братию монастыря за совместные молитвы и надеюсь, что Афон и дальше будет оставаться тем, чем он был на протяжении более тысячи лет, — местом, куда стекаются ищущие жития постнического, где будут ярко сиять светочи православной веры, где будет сохраняться и передаваться из поколения в поколение монашеская традиция».

Преподав архипастырское благословение всем участникам трапезы, митрополит Иларион и члены делегации Русской Православной Церкви в сопровождении игумена монастыря архимандрита Алексия осмотрели расписанный в 1544 году представителем Критской школы иконописцем Антонием старый соборный храм обители, самая древняя часть которого относится к X веку.

Затем паломники осмотрели музей Ксенофонтовой обители, располагающей богатейшей коллекцией византийских древностей. Тепло попрощавшись с братией монастыря, митрополит Иларион с сопровождающей его группой направился в монастырь Филофей.

Согласно преданию, монастырь Ксенофонт, расположенный на пологой возвышенности у моря между монастырем Дохиар и Свято-Пантелеимоновым монастырем, основан в X столетии преподобным Ксенофонтом, от которого и получил свое название. Обитель освящена в честь великомученика Георгия. В монастыре пребывает честная десница великомученика Георгия и чтимая мозаичная икона этого святого, датируемая XIV веком.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря [Патриарх : Приветствия и обращения]

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана