Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершился визит митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Италию

Завершился визит митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Италию
Версия для печати
8 мая 2010 г. 13:43

С 3 по 6 мая 2010 года состоялся визит митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Италию. Владыка прибыл в Рим по приглашению Общины святого Эгидия для участия в конференции «Бедные — драгоценное сокровище Церкви. Православные и католики на пути милосердия».

3 мая в римском аэропорту Фьюмичино митрополита Филарета встречали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Итальянской Республике Е.А. Шестаков, настоятель прихода святой великомученицы Екатерины в Риме игумен Филипп (Васильцев), вице-президент и генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Рокуччи.

Владыка экзарх посетил храм в честь великомученицы Екатерины и поклонился частице ее святых мощей. Вечером 3 мая митрополит Филарет посетил древнейшую базилику Рима Санта-Мария-ин-Трастевере. Затем состоялся торжественный прием в честь владыки экзарха от имени Общины святого Эгидия.

4 мая митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в конференции «Бедные — драгоценное сокровище Церкви. Православные и католики на пути милосердия» и выступил с докладом на тему «Милосердие: богословие и жизнь Православной Церкви». Затем владыка возглавил 2-ю сессию конференции «Кто любит Бога, любит бедных».

В конференции приняли участие: Винченцо Палья, епископ Терни-Нарни-Амелии; кардинал-епископ Роже Эчегарай, вице-декан Коллегии кардиналов; Амброджо Спреафико, епископ Фрозиноне-Вероли-Ферентино; архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Киевских духовных академии и семинарии; митрополит Западной и Южной Европы Иосиф (Румынский Патриархат); архиепископ Сибиу и митрополит Ардеальский Лаврентий (Румынский Патриархат); Зоран Неделькович, директор библиотеки Сербского Патриархата; Марко Импальяццо, президент Общины святого Эгидия; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов.

Вечером того же дня состоялся торжественный прием в честь митрополита Филарета от имени епископа Терни-Нарни-Амелии Винченцо Палья, председателя комиссии по диалогу и экуменизму Итальянской епископской конференции.

5 мая митрополит Филарет прибыл в город Турин. Владыка посетил Туринский кафедральный собор в честь святого Иоанна Крестителя и поклонился Туринской плащанице, перед которой совершил краткий молебен. Во второй половине дня Патриарший экзарх встретился с кардиналом Северино Полетто, архиепископом Туринским. Встреча проходила в резиденции архиепископов Турина. Митрополит Филарет поблагодарил кардинала за возможность поклониться святыне и совершить молитву о белорусской пастве перед Туринской плащаницей.

Вечером владыка Филарет прибыл в город Наварра, где посетил древний храм XI века в честь Всех святых, принадлежащий Общине святого Эгидия. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет обратился к собравшимся в храме со словом приветствия, поблагодарил руководство Общины за организацию международной конференции «Бедные — драгоценное сокровище Церкви» и выразил надежду на дальнейшее доброе сотрудничество Белорусской Православной Церкви и Общины святого Эгидия.

6 мая митрополит Филарет вылетел в Минск из миланского аэропорта Мальпенза. В ходе визита Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и личный секретарь Патриаршего экзарха всей Беларуси иеромонах Антоний (Доронин).

Сайт Белорусской Православной Церкви/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога