Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотрудники Управления делами Московской Патриархии совершили рабочую поездку на Кузбасс

Сотрудники Управления делами Московской Патриархии совершили рабочую поездку на Кузбасс
Версия для печати
27 октября 2010 г. 16:37

С 23 по 26 октября 2010 года делегация Управления делами Московской Патриархии в составе заместителя управляющего делами Московской Патриархии игумена Саввы (Тутунова), специалистов контрольно-аналитической службы А.С. Брилькова и Е.Е. Жуковской посетила Кемеровскую епархию.

В Кемерово, в частности, прошли встречи с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом, секретарем епархиального управления протоиереем Димитрием Мошкиным и руководителями епархиальных отделов, председателем комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.Н. Стась.

24 октября 2010 года в Знаменском кафедральном соборе столицы Кузбасса заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов) сослужил за Божественной литургией владыке Аристарху.

Гости из Москвы побывали в Никольском соборе и Троицком храме г. Кемерово, а также посетили церковь святого мученика Трифона поселка Металлплощадка, храм блаженной Ксении Петербургской близ г. Кемерово, часовню блаженной Ксении Петербургской на трассе Новокузнецк — Ленинск-Кузнецкий, Успенский женский монастырь в селе Елыкаево, где познакомились с жизнью детского приюта для девочек. Здесь сестры обители окормляют детей из неблагополучных семей со всего региона. В приюте созданы все условия для достойного проживания несовершеннолетних девочек, организован учебный процесс и досуг. В дни каникул дети выезжают на отдых в здравницы региона. Также дети путешествуют по России и загранице.

Пребывая в Новокузнецке, делегация Управления делами Московской Патриархии осмотрела Спасо-Преображенский собор, храм Архистратига Божия Михаила, церковь святого Георгия Победоносца при городской больнице № 2 имени великомученика Георгия Победоносца, домовый храм преподобного Сергия Радонежского Сибирского государственного университета, церковь святого Иоанна Воина.

В Новокузнецкой духовной семинарии игумен Савва (Тутунов) выступил перед студентами и преподавателями духовной школы с лекцией, посвященной административным преобразованиям в Русской Православной Церкви, после чего ответил на многочисленные вопросы о работе Синодальных учреждений и развитии внутрицерковной жизни, о миссионерском и молодежном служении.

Кроме того, делегация посетила православную гимназию святых Кирилла и Мефодия в Кемерово и Пантелеимоновский мужской монастырь в селе Безруково.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике