Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий принял участие в открытии памятника Патриарху Никону

Святейший Патриарх Алексий принял участие в открытии памятника Патриарху Никону
Версия для печати
5 августа 2006 г. 17:42

Саранск, 5 августа. В ходе своего визита в Мордовскую и Саранскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совместно с главой республики Мордовии Н.И. Меркушкиным присутствовал на открытии памятника Патриарху Никону в столице республики Саранске.

Памятник расположен недалеко от нового кафедрального собора в честь св. Феодора Ушакова, освящение которого состоится завтра.

Во время открытия памятника Н.И. Меркушкин отметил, то что Патриарх Никон (1605—1681) был не просто яркой личностью и выдающимся общественным деятелем. По словам Президента Мордовии, Патриарх Никон был, если выражаться современной языком, государственником и радел об усилении Российской державы. Н.И. Меркушкин рассказал, что Никон был мордвином по национальности, хотя и родился на территории современной Нижегородской области. Именно при Никоне у мордвы появились новые православные храмы, а при них — первые школы и больницы.

Святейший Патриарх Алексий и президент Мордовии возложили цветы к постаменту, отдав дань одной из крупнейших и неоднозначных фигур в русской истории XVII века.

Автор монумента — известный мордовский скульптор Николай Филатов. Патриарх Никон умер монахом, поэтому он изображен в простой монашеской одежде и с посохом в руке. Сохранившиеся портретные изображения Никона сильно различаются, поэтому скульптурный портрет является больше собирательным образом, чем конкретным изображением человека.

Святейший Патриарх прибыл в Саранск на торжества, приуроченные к 1000-летию союза мордовского народа с Киевской Русью, 5-летию со дня канонизации прославленного флотоводца св. Федора Ушакова и 15 летию Мордовской и Саранской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»