Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил торжества, посвященные памяти архиепископа Иоасафа (Скородумова)

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил торжества, посвященные памяти архиепископа Иоасафа (Скородумова)
Версия для печати
29 октября 2010 г. 18:37

С 15 по 17 октября 2010 года в приходах Монреальской и Канадской епархии, находящихся в провинции Квебек, в том числе в кафедральном Свято-Николаевском соборе города Монреаль было торжественно отмечено 80-летие хиротонии приснопамятного архиепископа Иоасафа (Скородумова, †1955), которого нередко называют просветителем Канады.

15 октября на торжества прибыл первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и многочисленные гости из Канады и США.

В первый день своего пребывания в Квебеке владыка Иларион посетил храм Казанской иконы Божией Матери в Ровдоне и монреальский Петро-Павловский собор Православной Церкви в Америке. Также в этот день Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви побывал в мэрии Монреаля, где оставил запись в книге почетных гостей города, а также посетил прием, устроенный в его честь генеральным консулом России в Монреале А.В. Исаковым.

16 октября, по окончании Божественной литургии в храме св. Иоанна Сочавского в Лашине, состоялась беседа Его Высокопреосвященства с членами прихода, столетие которого будет отмечаться в 2011 году. Из Лашина митрополит Иларион отбыл на встречу с представителями общеказачьей станицы им. атамана А.М. Каледина (Монреаль).

В тот же день на всенощную службу в Монреаль из Свято-Троицкой обители в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США) был доставлен чудотворный список Почаевского образа Божией Матери, хранимый братией этого монастыря на протяжении более полувека. Богослужение сопровождалось антифонным пением хора Свято-Троицкой семинарии (Джорданвилль) и хора Свято-Николаевского собора Монреаля, которые объединялись для пения великой ектеньи и тропаря Почаевской иконе Божией Матери в конце службы.

17 октября в Свято-Николаевском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия и заупокойная лития по архиепископу Иоасафу (Скородумову). По окончании Литургии и праздничной трапезы в церковном зале был заслушан доклад, посвященный жизни и служению приснопоминаемого архипастыря.

Завершил памятные мероприятия концерт, в котором приняли участие квартет Свято-Троицкой семинарии и учащиеся соборной приходской школы имени А.С. Пушкина, сообщает сайт Монреальской и Канадской епархии.

Архипастырское служение основателя Канадской епархии Русской Зарубежной Церкви владыки Иоасафа продолжалось на этой кафедре два десятилетия, с 1930 по 1950 годы. За это время им было основано сорок приходов и два монашеских скита.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

На 40-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский Фома

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»