Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь передала помощь погорельцам на 37 миллионов рублей

Версия для печати
2 ноября 2010 г. 16:20

30 октября 2010 года в Нижегородской области началась выдача сертификатов сети магазинов OBI 1877 погорельцам, оставшимся в результате летних пожаров без жилья.

Каждый пострадавший получит по 4 сертификата стоимостью в 5 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма, которой сможет располагать погорелец, составит 20 тысяч рублей.

«Все нуждаются в новом жилье, а в OBI можно приобрести и инструменты, и стройматериалы, и дачную мебель, и сантехнику, и даже садовые растения, — рассказал помощник председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению К. Басилов. — Поэтому совместно с Нижегородской епархией мы решили, что целесообразнее дать погорельцам возможность самим выбрать необходимый товар».

В разгар летних пожаров Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих к адресной помощи. Синодальный отдел поручил епархиям в регионах, пострадавших от пожаров, выяснить конкретные нужды погорельцев и составить списки нуждающихся. Первыми откликнулись нижегородцы, в октябре приславшие список погорельцев и их потребности.

22 октября Синодальный отдел по благотворительности заключил договор с ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» и на пожертвованные для погорельцев деньги приобрел 7508 сертификатов на общую сумму 37 миллионов 540 тысяч рублей. Руководство OBI сделало скидку, и на покупку сертификатов Синодальным отделом было потрачено 34 миллиона 912 тысяч 200 рублей. По словам директора одного из магазинов OBI в Нижнем Новгороде О. Климакова, «технология выписки сертификатов применялась в России впервые». 29 октября сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению передали сертификаты магазина OBI помощнику управляющего Нижегородской епархии по административно-хозяйственным вопросам протоиерею Игорю Покровскому. «Сертификаты получили уже 320 человек, — рассказал отец Игорь. — 30 из них написали благодарность Святейшему Патриарху в книге отзывов, которая лежит на пункте выдачи сертификатов».

Ранее Синодальный отдел по благотворительности выделил 3 миллиона 605 тысяч рублей Саратовской епархии на помощь пострадавшим от пожаров в Саратовской области. Кроме того, крупное перечисление денежных средств было сделано по прошению Барнаульской епархии. 16 сентября в ООО «Элеганс» Синодальным отделом было перечислено 672 тысячи 465 рублей, на которые алтайским погорельцам были закуплены по 150 ватных и полушерстяных одеял, 450 комплектов постельного белья, по 300 махровых и вафельных полотенец, подушек, фуфаек и матрасов.

Всего к 1 ноября Синодальным отделом по благотворительности было израсходовано на помощь погорельцам 44 миллиона 615 тысяч рублей. Общая сумма пожертвований на нужды погорельцев составляет 95 миллионов 130 тысяч рублей, 76,7 тысяч долларов, и 16 тысяч евро. Подробные отчеты о сборе и расходовании средств опубликованы на официальном сайте Синодального отдела.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио