Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательство Московской Патриархии представит новые издания и проекты в рамках IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Издательство Московской Патриархии представит новые издания и проекты в рамках IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»
Версия для печати
3 ноября 2010 г. 19:20

В рамках IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» пройдет презентация новых изданий и проектов Издательства Московской Патриархии.

На выставке будут представлены книги, вышедшие в издательстве в последнее время, видеофильмы и аудиозаписи, а также общецерковные периодические издания «Журнал Московской Патриархии», газета «Церковный вестник», сборник «Богословские труды».

О выставочной программе рассказывает главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев:

С самого начала проведения выставки «Православная Русь» Издательство Московской Патриархии является ее постоянным участником. В этом году мы представляем вниманию посетителей весь спектр наших издательских программ. В первую очередь речь идет о богослужебных книгах, поскольку ИМП является основным издательством по выпуску книг, использующихся в богослужебной практике в храмах Русской Православной Церкви. Среди них богослужебный Апостол, Постная и Цветная Триоди, которые представляют собой новое поколение богослужебных книг. Их особенностью является цифровой церковнославянский шрифт, специально адаптированный для удобства чтения в храме. В ходе подготовки этих изданий была проделана большая работа, в которой приняли участие филологи — специалисты по богослужебным текстам, чтецы, священники, художники и инженеры-программисты.

Отдельным важным проектом ИМП является издание Симфонии — словаря-указателя к Священному Писанию Ветхого и Нового Завета. Содержание книги выходит далеко за рамки просто церковного издания. В этом году мы завершили этот фундаментальный проект, начатый еще при Патриархе Пимене, продолженный при Патриархе Алексии и завершенный по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

На форуме мы представляем еще один крупный проект — Богослужебные минеи, последнее издание которых, выпущенное в 2007-2008 годах, очень востребовано в нашей Церкви. В самое ближайшее время мы осуществим новое издание Миней, которое будет дополнено новыми службами, прошедшими Синодальную богослужебную комиссию и утвержденными Священным Синодом Русской Православной Церкви. В рамках выставки мы также представляем недавно вышедшее издание Общей минеи. В нее включены службы, необходимые для совершения богослужения святым, службы которым нет в Богослужебных минеях. Кроме того, эта книга восполняет собой недостаток богослужебных книг на тех приходах, где служба бывает лишь в праздники. В самое ближайшее время мы готовимся предложить вниманию церковной общественности отдельное издание Общей минеи новомученикам и исповедникам Российским.

Центральным пунктом нашей программы станет презентация книги «Богослужебные указания на 2011 год». Этим изданием ИМП завершает выход в свет линейки официальных календарных изданий Русской Православной Церкви, в которых представлен литургический год с датами празднований и чтений, принятых Русской Православной Церковью на 2011 год, а также дополненный список святых Русской Православной Церкви. «Богослужебные указания» — это ежегодное руководство по совершению богослужений в храмах Русской Православной Церкви, соответствующее требованиям богослужебного Устава и учитывающее при этом все разнообразие литургической практики. Книга адресована настоятелям храмов и предоставляет большой выбор вариантов служб. При подготовке «Богослужебных указаний» на 2011 год особое внимание уделялось службам в честь новомучеников и исповедников Российских и других новопрославленных святых. В приложение к «Богослужебным указаниям» включена обширная статья, посвященная совершению праздничных богослужений по уставу Православной Церкви.

Мы представим также новые издания научно-богословской, духовно просветительской и детской литературы, а также целую серию мультимедийных изданий.

Хочу отметить, что в этом году в рамках выставки ИМП проводит научно-практическую конференцию и круглый стол, посвященные двум памятным датам: 100-летию прославления священномученика Гермогена и 20-летию второго обретения Державной иконы Божией Матери.

Программа мероприятий Издательства Московской Патриархии в рамках IX выставки-форума «Православная Русь»

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Версия: украинская