Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт принял участие в торжественном приеме по случаю 19-й годовщины независимости Туркменистана

Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт принял участие в торжественном приеме по случаю 19-й годовщины независимости Туркменистана
Версия для печати
5 ноября 2010 г. 14:17

3 ноября 2010 года в зале приемов посольства Туркменистана в Российской Федерации состоялся торжественный прием, посвященный 19-й годовщине независимости Туркменского государства.

В числе почетных гостей вечера были епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, управляющий приходами Патриаршего благочиния в Туркменистане, и первый заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.И. Денисов.

Владыка Феофилакт передал слова поздравления, адресованные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Президенту и народу Туркменистана в связи с 19-й годовщиной независимости страны.

Обращаясь к участникам торжественного вечера, архипастырь особо подчеркнул верность туркменского народа своим духовным и нравственным корням, его мудрость и миролюбие, а также выразил благодарность властям Туркменистана за поддержку деятельности Русской Православной Церкви в стране.

4 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась IX церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства». Впервые на форуме представлен стенд Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане. На стенде, в частности, рассказывается о сайте Патриаршего благочиния «Православие в Туркменистане», созданном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также экспозиция отражает исторический путь и современное состояние Православия в Туркменистане.

Особое внимание стенду Патриаршего благочиния уделили архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, и Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Х.А. Агаханов с супругой. Гостей приветствовал епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Глава дипломатического представительства высказался за проведение в будущем совместной выставки, которая позволила бы жителям России больше узнать о культуре и традициях Туркменистана.

По материалам сайта «Православие в Туркменистане»

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины